Больше, чем успех

15.07.2015 1191

Нескончаемые овации, сотни новых поклонников и интересных предложений о следующих выступлениях. Это итог поездки солистов «Астана Опера» в итальянский город Генуя, Театр Карло Феличе, где артисты 10 июля с грандиозным успехом исполнили Симфонию № 9 Людвига ван Бетховена.

 

В зале аншлаг, две тысячи зрителей раскупили билеты за несколько дней до начала концерта. Те, кому не удалось попасть, замерли у экранов мониторов, наблюдая прямую трансляцию на сайте театра. На сцене появляются Заслуженные деятели РК меццо-сопрано Дина Хамзина и баритон Талгат Мусабаев, лауреаты международных конкурсов сопрано Салтанат Ахметова и тенор Медет Чотабаев, они выступают совместно с итальянским симфоническим оркестром под управлением известного британского дирижера Джонатана Уэбба и хором, которым руководит Пабло Ассанте.

Девятую симфонию – выдающийся шедевр немецкого композитора – зал слушает с замиранием сердца. Произведение играет заметную роль в современном обществе, оно является гимном братства народов. Шквал аплодисментов, публика четыре раза вызывает артистов на поклон. А на следующий день после выступления корреспондент газеты «La Repubblica» Роберто Йовино эмоционально напишет: «Браво молодым певцам из Казахстана!».

Известно, что сейчас в Милане идет выставка «Экспо-2015», солисты театра «Астана Опера» выступили в качестве тех, кто символически перенял эстафетную палочку и передал ее в Казахстан для проведения «Экспо-2017». Кроме того, наши солисты закрыли своим выступлением симфонический сезон Театра Карло Феличе, руководство которого подчеркнуло, что подобные совместные концерты важны для развития артистов, а также они укрепляют культурные связи двух стран.

Сегодня солисты уже на Родине. Они с восторгом вспоминают горячий прием итальянцев. Медет Чотабаев говорит, что сильно волновался, но после первой репетиции с маэстро Джонатаном Уэббом почувствовал спокойствие. Прославленный дирижер дал высокую оценку хорошей подготовке казахстанских артистов. Певец также тепло отозвался об итальянском хоре, история которого начинается с 1828 года, сказав, что вокалисты принимали их очень радушно. – Был такой успех, что я думаю, мы не подвели Казахстан и наш театр «Астана Опера».

В свою очередь, Талгат Мусабаев отметил прекрасное звучание оркестра. Самой большой наградой ведущий солист посчитал не цветы и несмолкаемые овации, а поздравления коллег-музыкантов, которые дали им профессиональную оценку. Дина Хамзина и Салтанат Ахметова добавили, что это была очень плодотворная поездка.

Одной из важных вестей, которые привезли солисты домой, стало то, что в ноябре текущего года их снова ждут в Карло Феличе для выступления в опере Дж. Пуччини «Богема».

 

по материалам: astanaopera.kz

partial()->view->headLink()->appendStylesheet('/css/social-likes.css') ?> headScript()->appendFile('/js/social-likes.min.js') ?>