ПРЕСС-РЕЛИЗ

Казахский научно-исследовательский институт культуры приглашает принять участие в работе Круглого стола на тему: «Основные принципы и механизмы реализации культурной политики  Республики Казахстан», который проводится в рамках общественного обсуждения проекта Концепции культурной политики РК.

Долгосрочная Концепция культурной политики (далее - Концепция) разработана в целях реализации Послания Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана от 17 января 2014 года «Казахстанский путь – 2050: единая цель, единые интересы, единое будущее». 

Стратегической доминантой новой культурной политики является выдвинутая Главой государства национальная идея «Мәңгілік Ел», призванная консолидировать казахстанский народ с его богатым культурным наследием и творческим потенциалом на успешное достижение цели вхождения Республики Казахстан в число 30-ти развитых стран мира.

Основная цель Концепции - развитие единого многонационального культурного пространства страны, формирование конкурентоспособной культурной ментальности , создание современных культурных кластеров.

Сегодня развитие культуры и культурного потенциала входит в число важнейших приоритетов развития многих народов и государств мира. Одним из важнейших критериев успеха выступает уровень развития культуры, наличие эффективно работающей инфраструктуры культурных институтов и механизмов, обеспечивающих сохранение и обогащение национального и мирового культурного наследия, создание, трансляцию и потребление качественных культурных ценностей, плодотворный культурный обмен и духовно-творческую самореализацию личности. 

Культурная политика – это основная идеологическая платформа каждого успешного государства, формирующая главные ценностные ориентиры общества и созидательное начало личности. 

Достижения в сфере культуры не измеряются только работой ведомств, учреждений культуры, количественными показателями статистики и наличием известных имен.

Несмотря на укоренившийся в обществе стереотип о том, что культура в большинстве своем - это отрасль досуга и развлечений, прежде всего, нужно рассматривать культуру как мощный инструмент формирования национальной идеологии, духовного развития и позиционирования страны в мировом пространстве.

Современный подход к пониманию культуры диктует необходимость формирования новой социокультурной среды, в которой происходит изменение отношения общества к творческой активности как основному фактору успеха личности, бизнеса и государства в целом. В таких условиях происходит коренная трансформация традиционной культурной среды: на передний план выходят креативность и  конкурентоспособность. 

В таких условиях сфера культуры становится важным фактором экономики, привлекательной инвестиционной сферой для бизнес- инициатив, что позволяет вывести отдельные виды искусства и организации культуры на экономически прибыльный (рентабельный) уровень: киноиндустрия, анимация, цирковое искусство, концертная и театральная деятельность и др. 

Проект Концепции прошел обсуждение на круглом столе в Сенате Парламента Республики Казахстан, на заседании общественного совета «Мирас» при партии «Нур Отан», с представителями Национальной палаты предпринимателей и творческими союзами.

Согласно плану мероприятий по разработке проекта Концепции КазНИИ культуры в рамках обсуждения проекта Концепции намечено проведение заседаний Круглого стола с привлечением творческой интеллигенции, предпринимателей, государственных органов, представителей СМИ и широкой общественности.

 

Время и место проведения:

11 июля 2014 г., регистрация в 9.30 ч., начало в 10.00 ч.

Заседание рабочей группы пройдет в г. Алматы, Национальная библиотека РК, пр. Абая, 14;

 

12 июля 2014 г., регистрация в 9.30 ч., начало в 10.00 ч.  

Заседание Круглого стола пройдет в г. Астана, выставочный центр «КОРМЕ», ул. Достык, 3, этаж 3;

 

14 июля 2014 г., регистрация в 9.30 ч., начало в 10.00 ч.

Заседание Круглого стола  пройдет в г. Астана, Национальная академическая библиотека, ул. Достык, 11


19 июля 2014 г., регистрация в 9.30 ч., начало в 10.00 ч.

Заседание Круглого стола пройдет на базе отдыха «Арасан Алаколь» , ВКО, оз. Алаколь, п. Кабанбай (бывший п. Жарабулак);

 

23 июля 2014 г., регистрация в 9.30 ч., начало в 10.00 ч.  

Заседание Круглого стола пройдет в г. КостанайОУНБ им. Л.Н.Толстого, ул. Алтынсарина, 111

 

24 июля 2014 г., регистрация в 9.30 ч., начало в 10.00 ч.

Заседание Круглого стола  пройдет в г. Караганда, Зал заседаний областного Акимата, ул. Алиханова, 13 


26 июля 2014 г., регистрация в 9.30 ч., начало в 10.00 ч.

Заседание Круглого стола  пройдет в г. Уральск, Областная филармония, ул. Кирова, 47

 

Условия участия

Для участия в работе Круглого стола  необходимо до 11 июля 2014 г. - подать заявку об участии. Заявки в электронном варианте просим высылать в оргкомитет по адресу: kaz.madeniet@gmail.com или зарегистрироваться по тел.: 8 (7172) 44-28-07

 

Контактные телефоны и электронные адреса:  

моб.: +7 701 715 44 20 Избасханова Сауле Жунусбековна

е-mail: kaz.madeniet@gmail.com