В Астане состоялась официальная встреча генерального директора КазНИИ культуры с автором проекта «Новый Шелковый путь-2017»

21.11.2016 16:26 1613

 

21 ноября текущего года в Казахском научно-исследовательском институте культуры состоялась официальная встреча генерального директора  Андрея Хазбулатова с известным польским репортером-исследователем Яцек Палкевичом, который планирует повторить путь итальянского исследователя Марко Поло по Шелковому пути.

В ходе встречи Яцек Палкевич рассказал о своем проекте «Новый Шелковый путь-2017». «Маршрут  международной экспедиции стартует в Китае, и, пройдя по территории Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана, России и Беларуси, завершится в Польше. Планируется, что за шестьдесят дней участники преодолеют свыше 10 тыс. километров. Казахстан, являясь страной, через территорию которой проходил Великий Шелковый путь, имеет большое значение в развитии связи, коммуникаций в области торговли и культуры между странами», отметил Палкевич.

Андрей Хазбулатов выразил заинтересованность в международном проекте,  рассказал о научно-популярном фильме «Марко Поло: открытия и загадки». «В 2016 году по инициативе Министра культуры и спорта Республики Казахстан  Арыстанбека Мухамедиулы Казахским научно-исследовательским институтом культуры начаты съемки первой серии научно-популярного фильма о Марко Поло с участием китайской и итальянской сторон, ведется работа с ведущими экспертами по изучению биографии знаменитого путешественника, в настоящее время в сети опубликован официальный трейлер к фильму. Также институтом впервые в истории осуществлен перевод книги Марко Поло «О разнообразии мира» на казахский язык».

В заключении, генеральный директор отметил что,  Казахский научно-исследовательский институт культуры уделяет огромное внимание значению Великого Шелкового пути, его влиянию на Казахстан и поэтому готов оказать необходимую со своей стороны поддержку.

В ходе переговоров стороны отметили стремление двух стран к дальнейшему развитию партнерства и обмену опытом в области культуры.

Яцек Палкевич является членом Русского географического общества, членом Королевского географического общества Royal Geographical Society в Лондоне, автором 30 книг и документальных фильмов. В 1998 году получил Гран-При «Янтарная Бабочка» за лучшую книгу года о путешествиях. Бывал на всех широтах Земли, неутомимо добывая документальные свидетельства культуры исчезающих этнических меньшинств. В одиночку переплыл Атлантический океан, проехал на оленях от Якутска до Оймякона, ночевал в хижине вождя одного из племен даяков, «охотников за головами», в пустынях проводил тренировки по выживанию для космонавтов и военных. Он пробирался в самые недоступные места в поисках последних нетронутых оазисов, чтобы доказать, что они еще существуют и что надо использовать все средства, чтобы их сохранить.