New York Post опубликовал новость о показе казахстанского фильма «Шелковый путь Марко Поло»

09.06.2017 00:00 1647
  • 1
  • IMG_2314
  • IMG_0207
  • 12c14b8c0b0b3d0011f94f4e89455f2e
  • IMG_2303

 

 США на страницах популярной газеты New York Post размещена информация о премьерном показе казахстанского научно-популярного фильма «Шелковый путь Марко Поло».


Сам эксклюзивный показ фильма, удостоенного специального приза 27-го Фестиваля фильмов Африки, Азии и Латинской Америки в Милане в 2017 году, состоялся 8 июня 2017 года в Национальном обществе Искусств Нью-Йорка. Эта престижная общественная организация является одной из старейших в США в области продвижения искусства. Членами Общества являются режиссер Мартин Скорсезе, актеры – Итан Хоук, Роберт Редфорд, Ума Турман и многие другие известные представители киноиндустрии, а также главы крупнейших американских музеев, известные художники и деятели культуры. Среди различных комитетов при Национальном Обществе Искусств существует Комитет по Киноискусству. Фильм показан в Нью-Йорке по инициативе Русско-американского фонда в рамках долгосрочного сотрудничества с Казахским научно-исследовательским институтом культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан. Научно-популярная лента «Шелковый путь Марко Поло» снята по заказу Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в 2016 году по мотивам книги знаменитого итальянского купца о путешествиях по Великой степи. Ведущие историки-эксперты из США, России, Китая, Италии и Казахстана раскрывают уникальность феномена книги Марко. Особое внимание в фильме уделено описанию Центральной Азии и территории современного Казахстана.

Марина Ковалева, Президент Русско-американского фонда: «Для нас большая честь представлять казахстанский фильм в Нью-Йорке. Безусловно, фильм вызовет огромный интерес у американских зрителей. Ведь, история легендарного Шелкового пути полна загадок и тайн. Здесь возникали и исчезали древние цивилизации, неизвестные мастера создавали бесценные памятники культуры, прославленные путешественники делали удивительные открытия».

Андрей Хазбулатов, генеральный директор Казахского научно-исследовательского института культуры: «Интерес, вызванный к личности Марко Поло, объясняется тем, что Марко был не просто автором книги, но и значимой личностью в истории, соединив Восток и Запад, Азию и Европу, Кочевую и Оседлую культуры. Марко Поло является автором уникального источника знаний «Книги о разнообразии мира», которая по сей день вызывает много споров. Азия долгое время была скрыта от глаз европейцев. Для них книга Марко открыла таинственный Китай, Центральную и Юго-Восточную Азию, и в этом ее основная ценность».

Рафиз Абазов, сопродюсер, старший научный консультант фильма: «В современном Казахстане активизировались процессы научного исследования некоторых периодов казахской истории как неотъемлемой части всемирного исторического процесса. Пу-тешествие Марко Поло относится к разряду таких периодов. Надо помнить, что Кублай-хан при дворе которого жил Марко Поло, был внуком Чингисхана, татаро-монголом, то есть был кочевником. И Марко в своей книге очень позитивно отзывается о нем, а значит и о кочевниках с точки зрения организации государства, веротерпимости, культуры. И что особенно важно для того и на-шего времени - Кублай-хан всегда поддерживал международные отношения. Великий Шелковый путь помог развитию не только торговых отношений, он способствовал установлению дипломатических и культурных связей между странами. Казахстанский участок Шелкового пути соединял Запад и Восток».

Справочная информация: Газета New York Post (рус. Нью-Йо́рк по́ст) основана в 1801 году. Тираж (в 2011) 501 тыс. экземпляров в обычные дни и 339 тыс. экземпляров — воскресные выпуски. С 1976 года газета принадлежит американскому медиа-магнату Руперту Мёрдоку.