В Астане открылась международная выставка «Арт Дала: диалоги в пространстве и времени»

13.07.2017 16:00 2046
  • 1
  • IMG_8306
  • IMG_8432
  • IMG_8797
  • IMG_8631
  • IMG_8697
  • 4

13 июля 2017 года в Астане в Национальном музее РК открылась Международная художественная выставка «Арт дала: диалоги в пространстве и времени», которая проводится при поддержке и по инициативе Министерства культуры и спорта в рамках культурной программы ЭКСПО-2017.

В своем приветственном слове министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы отметил, что выставка «Арт Дала» имеет свою особенность, так как ее название обязывает ко многому и олицетворяет нашу великую степь.

 

- Спасибо организаторам – это наш Казахский научно-исследовательский институт, а также ведущим искусствоведам России. Позвольте пожелать всем – и мэтрам, и молодым талантам больших достижений и успехов, - добавил Арыстанбек Мухамедиулы.

Широта взгляда на современную живопись выставки обусловлена международным составом ее кураторов. В их числе кандидат искусствоведения, профессор КазНАИ им.Т.Жургенова  Ольга Батурина, зам. директора ГМИ им.А.Кастеева Анжелика Акилбекова, доктор искусствоведения, декан факультета «Искусствоведение» Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им.И.Е.Репина Светлана Грачева.

На выставке представлено 100 картин 33 художников из 10 стран. Диапазон тем, сюжетов, стилей и направлений выставки, также как и география авторов широки и разнообразны. В этой масштабной выставке отражено все то лучшее, что есть в живописи сегодня – значимые имена, состоявшиеся мастера и их программные произведения.

В числе казахстанских авторов –  Гани Баянов, Аскар Есдаулетов, Марат Бекеев, Шамиль Гулиев, Андрей Нода, Владимир Григорьян, Вячеслав Люй-Ко, Евгений Фридлин, Алексей Уткин, Нурлан Бажиров, Асемкул Бейбут, Татьяна Баринова, Жанат Кошен, Нуржан Саутбеков и Марьям Ералиева.

Свое видение темы экспозиции представили современные  художники  из Санкт-Петербурга Клим Ли, Александр Чувин, Хамид Савкуев, Константин и Екатерина Грачевы, Никита Фомин, Олег Михайлов.  

На выставке представили также свои  живописные произведения известные художники из других стран: Роза Алелашвили из США, Кармине Барбаро из Италии, Андрей  Копчак из Украины, Русудан Хизанишвили из Грузии, Сардор Аллабергенов из Узбекистана и Анвар Бахтеев, Ованезмухамед Маметнуров из Туркменистана, Джылдызбек Молдахматов из Кыргызстана и  Елена Ахвердиева из Азербайджана.

- Инициатива организации этой выставки прозвучала от министра Арыстанбека Мухамедиулы, и мы благодарны ему, министерству и музею за помощь в ее проведении, - подчеркнула Ольга Батурина. - Вдохновленные этой идеей и поддержкой, мы буквально в короткие сроки организовали эту замечательную выставку. Здесь представлены картины, написанные казахстанскими и зарубежными художниками за последние 25 лет. Диапазон тем, сюжетов, стилей и направлений выставки, также как и география авторов широки и разнообразны. Название выставки – «Арт Дала: диалоги в пространстве и времени» не случайно. Ее главная идея – проявить полифонию голосов современной отечественной живописи, их созвучие с зарубежными дискурсами.

Параллель выставки с Пушкинским Кастальским ключом провел ведущий советник Конституционного Суда Российской Федерации, доктор юридических наук, лектор Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина при Российской Академии Художеств Алексей Карцов:

 

- Эта вернисаж достаточно широко раскрывает заданную тему – образ степи, который объединяет наши государства в глубоком понимании этого слова.  Пушкин в своем стихотворении «Три ключа» писал «в степи мирской, печальной и безбрежной, таинственно пробились три ключа: ключ юности, ключ быстрый и мятежный, кипит, бежит, сверкая и журча. Кастальский ключ волною вдохновенья в степи мирской изгнанников поит. Последний ключ — холодный ключ забвенья, он слаще всех жар сердца утолит». Так и эта выставка, подобно Кастальскому ключу, стала тем самым вдохновением, который стер все границы, объединив всех нас темой степи.