Памятники Туркестана оснастили QR-кодами

15.07.2019 13:49 666

Цифровизация исторического и архитектурного наследия началась в Казахстане. Памятники, находящиеся в городе Туркестан, уже оснастили QR-кодами. А в скором времени посмотреть на них можно будет через интернет в онлайн-режиме, передает Neonomad.kz.

Один из древнейших городов Казахстана Туркестан с каждым годом привлекает все больше туристов. В прошлом году местность посетило свыше миллиона человек с разных уголков земли. В 2019-м количество желающих окунуться в культурное наследие казахского народа уже превысило 400 тысяч человек.

Согласно предварительным прогнозам, обширная программа по реконструкции крепостных сооружений вокруг мавзолея Ходжа Ахмеда Яссауи, активное обновление инфраструктуры города и цифровизация памятников помогут намного увеличить данные показатели в ближайшие несколько лет.

На фонд «Туркестан» поступило более 160 млн долларов

Аким Туркестана сделал историческое заявление: Туркестану 2800 лет!

«Врачи мне дали 4 месяца»: Пожилая женщина победила смертельную болезнь после посещения мавзолея Ахмеда Ясави

Первыми процессу оцифровки подверглись самые известные культурные объекты — мавзолеи Гаухар ана, городища Культобе и Сауран. Все это позволит развивать туризм и экономику древнего города, превратить его в настоящую жемчужину на Великом шелковом пути.

Некоторые эксперты считают, что с внедрением элементов инновационных технологий, местность «задышит» по-новому, здесь будет осуществляться приток новых инвестиций для дальнейшего применения и развития новых технологий.

Как говорил Елбасы – Лидер нации Нурсултан Назарбаев, мир должен знать о нас не только по ресурсам нефти и крупным внешнеполитическим инициативам, но и по нашим культурным успехам.

Государственная программа «Цифровой Казахстан», программа трехъязычия, а также культурного и конфессионального согласия нацелены на достижение данной цели. Так, сейчас успешно развивается проект е-culture, чтобы обеспечить доступ гражданам ко всему многообразию культурного наследия, сохранить и преумножить его.