КАЗАХСТАНСКИЕ ПОМПЕИ

05.02.2021 11:36 622

На городище Культобе в Туркестане тишина. Позади семь месяцев кропотливой работы археологов. Впереди сезон 2021-го.

Но это не значит, что археологи сидят без дела. Огромное количество артефактов, обнаруженных в культурных слоях, после очистки и реставрации классифицируются, изучаются и отправляются по музеям. В своих  отчетах ученые проводят научный анализ и делают выводы.

О чем же могут рассказать находки из древности?

Даже без слов понятно, что Культобе превращается в уникальный археологический парк. Он сможет дать фору Таразу. Понятно, что без серьезного финансирования здесь не обошлось. Поэтому в финансовых вопросах археологам и реставраторам помогает Eurasian Resources Group.

В Туркестан нас пригласило Казахстанское национальное географическое общество QazaqGeography. Мы неспешно прогуливаемся по древним улочкам Яссы-Туркестана с директором Казахского научно-исследовательского института культуры А. Хазбулатовым. Сотрудники этого научного учреждения уже второй год работают на городище. И не только в буквальном смысле раскапывают историю, но и восстанавливают исторический памятник.

Городище Культобе расположено неподалеку от мавзолея Х. А. Ясави. Между памятниками древнего зодчества и археологии нет даже 400 метров. Все работы ведутся в рамках проекта «Реставрация исторических объектов городища Культобе».

Рассказ Андрея Равильевича настолько увлекателен, интересен и познавателен, что даже не хочется перебивать своего собеседника вопросами.

Археологи считают, и на это есть все основания, что именно здесь более двух тысяч лет назад началась история современного Туркестана.

Причем жизнь в городе, в отличие от Тараза или Отрара, не прерывалась ни на день.

Из рассказа директора института понятно, что в результате археологических раскопок установлено несколько исторических периодов: самый ранний — кангюйский. Ученые датируют существование кангюйского союза племен II в. до н. э. — II в. н. э. Далее идет средневековье. Здесь отдельно выделен исторический этап, когда в степь и города Турана пришел ислам. Конечно же, большое внимание учеными уделено изучению культурных слоев периода существования Казахского ханства.

«Трехгодичный проект основной своей целью ставит глубокие научные исследования и проведение архитектурных и консервационных работ с частичной реставрацией. Так как объект находится в буферной зоне мавзолея Ходжи Ахмета Ясави, являющегося памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО, у нас есть определенные обязательства, которые мы должны соблюдать при проведении археологических и реставрационных работ», — рассказывает А. Хазбулатов.

Именно поэтому, прогуливаясь по городищу, одновременно можно наблюдать за работой археологов, консерваторов и реставраторов.

Кстати, одно из условий частичной реставрации — не применять современных строительных материалов, соблюдать древние технологии и использовать аутентичные материалы. Именно это привлекает туристов, а не вымышленные сказочные замки, как на городище Шымкент.

Все основные работы по проекту должны пройти в течение трех лет. Два года уже позади. За это время, обследовав и изучив 27 гектаров, ученые определили три якорных объекта.

По их мнению, древний храм или святилище, дом феодала с внутренним двориком и жилище суфия — современника Х. А. Ясави — должны стать отправными точками для туристических экскурсий по городищу.

На вопрос, с какими всемирно известными памятниками археологии можно сравнить Культобе, собеседник долго не раздумывал. «С итальянскими Помпеями или турецкими Топкапами», — ответил Андрей Равильевич. Судя по масштабу работ сомнений не возникает.

Согласно генеральному плану раскопок, на городище Культобе предусмотрена своя инфраструктура. По окончании всех работ по проекту, то есть не позднее следующего года, здесь будет современный благоустроенный археологический парк с улочками, вымощенными булыжником, средневековыми дорожками и, главное, под навесом. Без него самый популярный для строительства в нашем регионе материал — саман — под ветром, дождем и снегом снова оплывет, и все труды ученых пойдут насмарку.

Без тени сомнения директор научного института утверждает, что Культобе — самое древнее городище в стране.

«Несомненно, во многих регионах страны сохранились древние курганы, есть средневековые города, но таких древних городищ, как Культобе, нет.

Интересен город и своей многослойностью. И это подтверждают артефакты. Здесь происходило множество событий, город неоднократно перестраивался. Бесспорно, интересен он еще и тем, что являлся одним из центров Великого Шелкового пути. Это был торговый ремесленный и промышленный город.

Сегодня с уверенностью можно утверждать, что мавзолей Ходжи Ахмета Ясави строился именно местными мастерами, хотя раньше считалось иначе», — приводит доводы ученый.

В какой-то момент к группе присоединяется заместитель акима Туркестанской области М. Мырзалиев.

Вокруг него собирается группа археологов, в том числе начальник отряда экспедиции А. Ержигитова и гости, которые начинают выпытывать у Меиржана Иябаевича, что думают власти о будущем уникального памятника археологии.

«Если раньше туристы приезжали в Туркестан только ради посещения мавзолея Ходжи Ахмета Ясави, то в скором времени им будет доступен уникальный туристический объект», – подтверждает слова археологов и историков заместитель главы области.

И добавляет: «Сегодня в Туркестане большие средства направляются на развитие туризма. Согласно комплексному плану развития города, до 2024 года на развитие туризма будет выделено 320 миллиардов тенге. Это колоссальная сумма, которая неизбежно придаст импульс развитию туристической сферы. Мы готовы продолжать сотрудничество с QazaqGeography для популяризации историко-культурных объектов туркестанского оазиса».

Вот сейчас приходит понимание, что для описания всего сказанного одной газетной полосы не хватит. Для этого необходима серия материалов, рассказывающих о том, что находится рядом с нами и чего мы часто не замечаем.

Уже перед возвращением в Шымкент заглядываем в гости к руководителю областного управления туризма Г. Ахбердиевой.

Гульмира Асатиллаевна, как всегда, приветлива, но по-деловому строга. Практически с порога своего небольшого, но уютного кабинета посвящает нас в грандиозные планы работы.

«Развитие Туркестана, как центра культурной и духовной столицы тюркского мира, международного туризма и паломничества Центральной Азии, является одним из стратегических приоритетов государственной политики в сфере туризма. Располагая уникальными архитектурно-историческими и археологическими памятниками, удивительной природой и сохранившейся самобытной культурой, Туркестанская область имеет огромный потенциал для развития туризма как на национальном, так и на международном уровне», — поделилась мыслями руководитель управления.

Рассказала она и про несколько объектов, находящихся вблизи Туркестана, заявив, что задача заключается в том, чтобы туристы приезжали в областной центр не на один день, как это практиковалось до сих пор.

Но при этом отметила, что привлечь большое количество туристов можно лишь в связке с туристическими объектами Шымкента.

Поэтому два управления разрабатывают единую туристическую концепцию. Де-факто — Туркестанская область и Шымкент — это один туристический регион и отделять их друг от друга нелогично, какими бы самостоятельными в административном отношении они ни были.