Түркістан: өткен мен болашақ аралығында

29.09.2020 10:15 501

Елбасы Нурсултан Назарбаев посетил Туркестан, где ознакомился с планами развития города, принял участие в открытии нового международного аэропорта, посетил ряд знаковых объектов.

Весь Туркестан сегодня – одна большая строительная площадка. Нурсултан Назарбаев постоянно интересуется тем, как меняется и чем живет город, как идет строительство в новом областном центре.

Елбасы, как и обещал на встрече с туркестанской общественностью, состоявшейся осенью прошлого года, снова приехал в Туркестан, чтобы собственными глазами увидеть десятки зданий и сооружений, строительство многих из которых год назад только начиналось.

19 июня 2018 года Первый Президент Республики Казахстан – Елбасы Нурсултан ­Назарбаев подписал исторический Указ об образовании Туркестанской области, цент­ром которой стал город Туркестан. С того момента город, на протяжении многих веков служивший политической и духовной колыбелью Казахского ханства и тюркского мира, начал отсчет новой истории. Регион с населением более 2 млн человек получил новый вектор развития, а областной центр – Туркестан – стал цент­ром притяжения инвестиций.

За короткое время в развитие города были привлечены сотни миллиардов тенге инвестиций. Сейчас здесь строятся десятки объектов культуры и искусс­тва, спорта и детского творчест­ва, больницы и поликлиники, аэро­порт, парки и скверы, жилые дома и объекты коммунальной инфраструктуры. Туркестан застраивается грандиозными объектами. Причем некоторым из них нет аналогов в нашей стране.

Один из таких объектов – новый международный аэропорт Hazret Sultan Airport (HSA), в церемонии открытия которого принял участие Елбасы ­Нурсултан Назарбаев.

Строительство международного аэропорта осуществля­лось в рамках государственно-частного партнерства. Воздушная гавань, расположенная в 20 км от города, была возведена в соответствии с меж­дународными стандартами, с использованием современных технологий.

Общая площадь международного аэропорта составляет 905 га. Пропускная способность пассажирского терминала – порядка трех миллионов пассажиров в год. Примечательно, что воздушная гавань Туркестана даже может попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Соответствую­щую заявку намерен подать инвестор, зарегистрировав самую быструю стройку аэропорта в мире. При этом рекордные сроки не отразились на качестве.

Предполагается, что из Туркестана будут организованы не только внутренние авиарейсы, но и перелеты в ряд зарубежных стран.

Иностранным гостям, как и казахстанцам, будет, что посмот­реть в обновленном городе. Под административно-деловой центр отвели 1,5 тыс. га земли. Почти четверть из запланированных объектов уже сданы в эксплуатацию и используются по назначению.

Здания областного акимата, департаментов и управлений, нового медиацентра «Алатау медиа-орталығы» выходят фасадами на новую площадь «Астана». По соседству расположился целый ряд социальных объектов, включая музыкальную школу, спортивный комплекс с бассейном, спортшколу олимпийского резерва, городской парк, конг­ресс-центр, стадион.

В ходе рабочей поездки в Туркестан Елбасы осмотрел новый стадион «Туркестан-Арена», возведенный при поддержке АО «Самрук Қазына». Спортивный объект представляет собой открытую арену, рассчитанную на 7 тыс. мест.

Ажурная конструкция стадиона делает его легким и невесомым, словно парящим в воздухе. Здесь предусмотрены залы для занятий акробатикой, боксом, тяжелой атлетикой, пилатесом, борьбой, общей физкультурой...

Футбольное поле может принимать соревнования по 3-й категории правил UEFA, также здесь можно проводить тренировочные занятия по легкой атлетике, согласно правилам IAAF.

Кроме того, Первый Президент осмотрел многофункциональный концертный зал «Конгресс Холл», полезная площадь которого превышает 10 тыс. квадратных метров. Это единственный подобный многофункциональный комплекс в Туркестанской области.

Объект включает в себя зал для проведения заседаний, концертный зал на 1 000 мест, четыре репетиционных зала, адми­нистративные помещения, детскую игровую комнату. Новый объект культуры предназначен для проведения концертов, театрализованных представлений, конкурсов, научных конференций и других мероприятий.

Во время посещения «Конгресс Холла» Нурсултану Назарбаеву был представлен видеоролик «Жаңарған Ел – бақ қонған Ел».

...Меняется ландшафт и возле главной достопримечательнос­ти города – мавзолея Ходжи Ахмета Яссауи. Появились новые музеи, визит-центр, восточная баня, амфитеатр, площади, парки, аллеи. На древнем городище Культобе строится музей под открытым небом. Уже сейчас туристы могут пройтись по улочкам древнего города, познакомиться с планировкой домов жителей средневековья и многочисленными предметами быта, которые нашли археологи во время проведения раскопок.

Елбасы посетил еще один ­объект, строительство которого завершилось на днях, – это центр «Ұлы Дала Елі».

Здесь Нурсултан Назарбаев ознакомился с экспозиционными комплексами центра – «Металлургия Великой степи», «Культура всадничества Великой степи» и «Казахстан – колыбель тюркского мира». Кроме того, Первый Президент осмотрел тематические залы – «Казахское ханство», «Городская культура Великой степи», «Казахстан – родина яблок и тюльпанов» и «Казахстан будущего».

Интеграция современной архитектуры с исторической средой уникального по своим архитектурно-археологическим памятникам только добавила Туркестану привлекательнос­ти и неповторимости. Новыми постройками архитекторам удалось подчеркнуть ценность исторического наследия. Чтобы добиться гармоничного взаимодействия между старым и новым, прошлым, настоящим и будущим, они использовали самые разные способы и приемы.

Первого Президента называют главным архитектором духовной столицы. 29 сентября 2018 года он изучил и одобрил строительство 26 объектов, призвав все регионы страны помочь Туркестану трансформироваться в большой город. Все области поддержали инициативу Елбасы, построив в подарок по одному объекту. Свой вклад внесли национальные компании и бизнесмены.

В прошлом году в эксплуатацию сдали первые четыре объекта. Нынче к ним добавилось еще десять. Западно-Казахстанская область построила музыкальную школу, Северо-Казахстанская – спортивную школу олимпийского резерва, Павлодарская – Центр обслуживания населения, Алматы – медиацентр...

Так общими усилиями Туркестан превратился в огромную строительную площадку, работа на которой нашлась и местным жителям, и приезжим из других регионов нашей большой страны.

Нурсултан Назарбаев считает, что к 2030 году поток туристов и паломников в древний город достигнет 3,5 млн человек. Расчеты показывают: это вполне реально.

В том, что будет именно так, не сомневается и один из крупнейших иностранных инвесторов. Турецкая компания строит развлекательный комплекс «Караван Сарай», посещение которого оставит неизгладимое впечатление у гостей города.

Остановиться в Туркестане есть где. В последнее время в городе появились десятки современных отелей, включая гос­тиницу мирового уровня Rixos Turkistan. Ее строительство завершилось аккурат к приезду Первого Президента.

Нурсултан Назарбаев ознакомился с новым гостиничным комплексом на 120 мест, расположенным в центре города. Он входит в международную гос­тиничную сеть Rixos, где строго придерживаются высоких стандартов в предоставлении гостиничных услуг. Гостиница была возведена за счет частных средств отечественного инвестора и обеспечила создание более 100 рабочих мест.

Елбасы неоднократно подчеркивал важность туристи­ческого потенциала для развития региона и поручил развивать Туркестан не только как новый административный центр, но и как культурно-духовный центр всего тюркского мира, место, имеющее сакральное значение для тюркских народов.

 

Этим, собственно, и объяс­няется желание Нурсултана ­Назарбаева превратить город в центр притяжения туризма, интеграции культуры и науки тюркоязычных государств. Тем более что даже чисто географически Туркестан занимает выгодное положение. Если в древности город был одним из крупнейших торговых центров на Великом Шелковом пути, то сейчас – это своего рода южные ворота республики, ведь в радиу­се тысячи километров от Туркестана расположены столицы 7 государств.

Не случайно именно в Туркестане по инициативе Елбасы и по поручению Главы государства открыт Международный университет туризма и спорта. Учебное заведение международного уровня уже начало готовить высококлассных специалистов в области туризма. Выпускники вуза получат два диплома международного образца.

Знакомясь с дальнейшими планами развития города, ­Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что принятое им в 2018 году решение о возрождении Туркестана было поддержано народом Казахстана.

 

– Мы ознакомились с новы­ми объектами Туркестана. Они станут новыми достопримечательностями города, точками притяжения туристов со всего Казахстана и мира. Масштабное строительство придаст ­импульс экономическому развитию ­целого региона, – отметил Первый Президент Казахстана.

По его словам, на строительство 73 крупнейших объектов города привлечено порядка 450 млрд тенге прямых инвес‑тиций, половина из которых – частные. Мультипликативным эффектом стало развитие малого и среднего бизнеса. Их число за последний год достигло 11 тыс.

Нурсултан Назарбаев подчерк­нул, что расположение города, а также его статус в качестве одного из важнейших духовных цент­ров тюркского мира послужат будущей платформой для цент­рально-азиатской интеграции.

– Мы планировали провести в Туркестане Саммит тюркоязычных стран. В связи с обстановкой в мире он был отложен. Думаю, если все будет нормально, то проведем его к Наурызу, – сказал Елбасы.

Нурсултану Назарбаеву был презентован комплекс «Караван-сарай», представлена информация по итогам археологических исследований на территории заповедника-музея «Азрет Султан». Также Елбасы рассказали о проектах, осуществляемых в рамках исполнения протокольных поручений Президента Казах­стана Касым-Жомарта Токаева, данных в августе текущего года.

Была отмечена необходимость продолжения строительства туристической инфраструктуры и реализации транспортно-логистических проектов. Елбасы также указал на необходимость и важность создания комфорт­ной среды для проживания туркестанцев и гостей города.

– Я уверен, что город будет рас­ти. Здесь необходимо проводить различные форумы, молодежные и спортивные мероприятия. Нам следует презентовать и показать город всем. Возрождение Туркестана имеет особое значение для нашего народа, – подчеркнул Первый Президент Казахстана.

В завершение рабочей поездки Елбасы провел брифинг для СМИ и ознакомился с музеем, расположенным в новом визит-центре духовной столицы Казахстана.