Реставрация исторических объектов городища Культобе

25.01.2021 12:08 556

В рамках реализации проекта «Реставрация исторических объектов городища Культобе» 23 и 25 января 2021 г. в офисе Международного института центральноазиатских исследований (МИЦАИ) была проведена рабочая встреча с участием генерального директора Института археологии им. А. Х. Маргулана, академика НАН РК Байтанаева Бауыржана Абишевича, генерального директора ТОО «Казахский научно-исследовательский институт культуры» Хазбулатова Андрея Равильевича, известного специалиста в области истории архитектуры Мурадова Руслана Гельдыевича, а также экспертов в области археологии и архитектуры.

Встреча была посвящена вопросам консервации объектов археологии, выявленных и детально исследованных в ходе археологической экспедиции в 2020 г. в г. Туркестан. Предметом активного обсуждения стала интерпретация объектов, особенности их архитектурно-планировочной структуры и их места в городской ткани Ески Туркестана XIX века. Будучи разнородными по своей сути и конструктивной составляющей, каждый из объектов представлял собой замечательный образец традиционной архитектуры Южного Казахстана, однако дошедший до нас в руинированном состоянии.

Особое внимание было уделено проведению исторических параллелей, поиску аналогов в региональном масштабе.

Необходимо отметить, что с учетом расположения объектов в границах буферной зоны Объекта всемирного наследия «Мавзолей Ходжа Ахмеда Ясави» консервационно-реставрационные мероприятия планируются к реализации в соответствии с положениями применимых документов международного права, в частности Салалскими рекомендациям (2015 г.) и Салалскими руководящими принципами по управлению общедоступными археологическими объектами, разработанными на генеральной ассамблее ИКОМОС в 2017 г.