Ставка древностей

06.04.2021 13:33 546

О масштабных работах по консервации и реставрации археологических памятников Культобе, проводимых на территории древнего городища специалистами Казахского научно-исследовательского института культуры при финансовой поддержке Евразийской Группы, корреспонденту «ЭК» рассказал ведущий специалист Международного института центральноазиатских исследований, консультант КазНИИК, архитектор Алим Фейзулаев.

– Алим Люманович, что собой представляет процесс научной реставрации исторических объектов городища Культобе?

– Определение «научная» применительно к консервации и реставрации, наверное, не является строго необходимым. Работы, выполненные в соответствии с профессиональными стандартами и с соблюдением национальных и международных норм, по умолчанию являют собой научно обоснованный процесс, и иного подхода быть не может. Однако, к сожалению, не каждый проект реставрации можно назвать научным. В случае с Культобе консервация и частичная реставрация археологических объектов – это сложный и многогранный процесс, подразумевающий множество этапов: от археологических и архивно-библиографических изысканий до представления их итогов широкой публике.

Его целью является более полное понимание этапов городского развития Туркестана и процессов, их сопровождавших, а также их грамотная, правдивая интерпретация и презентация общественности. Долгое время большая часть старого города в Туркестане оставалась совершенно неисследованной, а организация археологического парка, концепцию которого разработал и внедряет КазНИИК, поможет решить множество образовательных и социально-культурных задач.

– Опишите, пожалуйста, процесс проводимых на Культобе работ по консервации и частичной реставрации.

– Он включает в себя изучение и обобщение результатов археологических исследований, анализ архитектурно-планировочной структуры выявленных объектов, конструктивных особенностей и материалов, понимание их функций (со ссылкой на обнаруженные находки), взаимосвязи разных частей, места и роли объектов в ткани старого города. Немаловажным этапом является поиск аналогий и параллелей в региональном масштабе, поскольку традиционная архитектура имеет преемственный характер, а строительные приемы и технологии несут в себе черты, отражающие образ жизни и климатические особенности региона.

Для выполнения этих задач нужна действительно многодисциплинарная команда, состоящая из археологов, историков архитектуры, архитекторов-реставраторов, инженеров, геологов и гидрологов, специалистов по ландшафту и озеленению.

– Какова ваша роль в проекте?

– В 2020 году я активно участвовал в процессе консервации и реставрации объектов, оказывая консультативную поддержку, а также осуществляя технический надзор. Строго говоря, приемы консервации, предусмотренные проектной документацией, были отработаны на участках так называемой фоновой археологии в северо-восточной части участка. Консервационно-реставрационные работы по сохранению памятников сырцовой архитектуры городища Культобе были проведены на археологическом участке № 1, который, в частности, включает девять якорных объектов, в числе которых сооружения I–II веков, ряд строений раннего и позднего средневековья, фрагменты мощеных улочек.

– Приходилось ли менять технологические подходы в процессе работы над реставрацией исторических объектов городища?

– Нет, отрабатывались лишь методики приготовления и нанесения консервационных материалов.

– Как долго просуществуют археологические памятники Культобе, пережившие процесс научной реставрации?

– Науке пока неизвестны методики консервации сырцовой архитектуры, которые бы позволяли полностью исключить периодический уход и последующий ремонт. Исключением, вероятно, являются случаи, когда объекты археологии перекрыты защитными навесами, максимально защищающими памятники от негативного воздействия окружающей среды, эрозии, переувлажнения и т.д. Но даже такие меры не могут защитить памятник на 100%. Законсервированные памятники городища потребуют тщательного мониторинга и ухода каждые несколько лет.

– Нередки случаи, когда ради красивой картинки реставраторы увлекаются новоделом, пренебрегая аутентичностью. Что вы об этом думаете?

– Основной задачей в процессе консервации исторических памятников Культобе было максимальное сохранение аутентичного или оригинального материала, который и несет в себе весь массив данных о прошлом объекта и города. Проведенные мероприятия имеют обратимый характер, когда консервационные слои могут быть разобраны без особого ущерба для памятника – в целях, например, его последующего изучения.

– Соседство с мавзолеем Ходжи Ахмеда Ясави, внесенным в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, накладывает определенные обязательства на исполнителей проекта по соблюдению международных конвенций. Что для этого делается?

– С самого начала расположение Культобе в границах буферной зоны мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави накладывало на КазНИИК, как исполнителя проекта, особую ответственность. При планировании работ были учтены в первую очередь положения Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия 1972 года и Операционного руководства по ее выполнению. Кроме того, особое внимание было уделено множеству хартий и международных документов, в том числе разработанных ICOMOS – Международным советом по сохранению памятников и достопримечательных мест. Среди них можно особо выделить Венецианскую хартию 1964 года, Хартию ICOMOS по охране археологического наследия и управлению им 1990 года, Салалские руководящие принципы по управлению общедоступными археологическими объектами 2017 года. В их основе – принцип сохранения аутентичности памятников, забота о целостном процессе превращения артефактов в памятники истории и культуры, а также подчеркнутая демонстрация их подлинности.

– Готовы ли научные проекты по объектам нынешнего года? В какой очередности они будут реставрироваться?

– В рабочий проект вносятся финальные правки. Очередность будет определена производственным календарем и готовностью объектов к началу работ, поскольку на зиму они были повторно законсервированы.

– Как вы оцениваете потенциал создаваемого в Туркестане археологического парка под открытым небом «Городище Культобе»?

– Потенциал парка огромен. Он, по сути, станет одним их первых выполненных на высоком профессиональном уровне археологических парков в Центральной Азии. Его роль в повышении осведомленности как местных жителей, так и гостей Туркестана о новых, ранее неисследованных страницах истории города и страны трудно переоценить. Кроме того, ожидается, что парк поможет отработать новые подходы в управлении объектами историко-культурного наследия и будет содействовать социально-экономическому развитию города и региона.