Уникальные золотые изделия с древнего Культобе переданы в музей-заповедник «Азрет Султан»

22.04.2021 09:22 530

Как известно, по инициативе Министерства культуры и спорта РК на средневековом городище Культобе Казахский научно-исследовательский институт культуры ведет археологические раскопки.  Уникальные артефакты, обнаруженные до сегодняшнего теперь представлены широкой публике в фонде историко-культурного музея-заповедника «Азрет Султан».  В их число входит всего около 600 предметов. Это  193 керамических изделий, датированных  ХVII-ХIХ веками,  77 изделий из меди,  298 монет  ХVIII-ХIХ веков,  17 фрагментов фарфоровой посуды,  6 золотых украшений, относящихся ко второй половине II века-IV веку и 2 золотые серьги  ХIII- ХIV веков,  7 фрагментов золотых изделий, а также  9 серебряных монет и  2 серебряных украшения.

Среди находок есть золотые изделия, обнаруженные в самом древнем строительном пласте: серьги, украшения для одежды. Они датируются  II – IV веками нашей эры.

Золотые серьги изготовлены из тонкой золотой фольги, украшения оформлены в форме граната, изогнуты. Самое древнее и вызывающее больший интерес изделие изготовлены в полихромном стиле, серьги имеют форму «калачика». Похожие серьги в юном регионе были обнаружены в катакомбах кургана Культобе в Ордабасинском районе в  могильном сооружении.  Больше нигде такие украшения в нашей области не встречались.

«Как правило, золотые украшения находят не в самом городе, а в межевых холмах. В этом и особенность редко встречающегося артефакта, обнаруженного на Культобе. В сакском периоде образец изготовления этих украшений был другим, тогда не было принято украшать их дополнительно камнями. Эти серьги относятся к периодам гуннов, сарматов, то есть к  II-III векам. Каждый артефакт дает нам сведения о традициях и обычаях, быте наших предков», — говорит доктор исторических наук, археолог Мухтар Кожа.

Наряду с этим обнаружены и серьги в форме вопросительного знака, украшенные жемчугом и относящиеся к  XII-XIII векам.

«Такие серьги были обнаружены в 2000 году в ходе раскопок на городище Сауран и переданы в фонд. Ученые называют такие серьги «кипчакскими» и считают, что носили их не представители власти, а простой народ. Второе украшение —  в форме цифры восемь, изготовлены из тонкой проволоки. На второй стороне на тоненькую проволоку нанизаны 4 маленькие жемчужины.  Золотые украшения, относящиеся к II-III векам, как было указано в программной статье Елбасы  Н.А.Назарбаева «Семь граней Великой Степи», свидетельствуют о том, что казахская земля издревле была богата различными металлами и была центром, где впервые начала развиваться металлургия и наши мастера в совершенстве владели искусством изготовления различных украшений», — говорит руководитель отдела фонда хранения государственного историко-культурного музея-заповедника  «Азрет Султан»  Н.Аширбаева.

Нужно отметить, археологические раскопки по инициативе Министерства культуры и спорта РК Казахским научно-исследовательским институтом культуры на городище Культобе с целью его восстановления ведутся с 2018 года.

В результате непрерывных археологических исследований обнаружены места жилищ эпох кокандского правления и Казахского ханства, керамические изделия-кувшины ХVІІ-ХІХ веков и другие ценные артефакты.

В рамках реставрационных и археологических работ, запланированных  на 2019–2021 годы, проведена работа по возведению  стен  с сохранением первоначального вида, строительству галерейных дорог для того, чтобы туристы могли знакомиться с объектом.

В рамках проекта, реализуемого по инициативе Министерства культуры и спорта РК, на городище Культобе, которое находится в ведении государственного историко-культурного музея-заповедника  «Азрет Султан», ведутся археологические раскопки, комплекные работы по реставрации, частичному восстановлению.

Запланированы также работы по исследованию неразгаданных тайн городища Культобе, подготовка научной концепции охраны и восстановления значимых исторических мест на городище Культобе, археологического парка по рекомендации  ЮНЕСКО и международной экспертной ассоциации  ИКОМОС, разработка 3D моделей мастерских ремесленников, домов, молельных комнат и иных объектов, подготовка и выпуск монографий, научных сборников, посвященных исследованию городища Культобе в таких аспектах, как археология, этнография, культурология и искусствоведение,  иллюстрационных альбомов и ряда научных статей.