Артефакты биографии

28.06.2021 12:47 595

Одно из самых сенсационных событий в рамках инициативы Елбасы Нурсултана Назарбаева по возрождению Туркестана – реставрация исторических объектов городища Культобе.

Уникальный научный проект реализуют ученые Казахского научно-исследовательского института (КазНИИК) благодаря финансовой поддержке ERG 

(Евразийской Группы), и сегодня он выходит на финишную прямую. О том, как идея создания в древнем городе археологического парка под открытым небом стала главным социальным проектом Евразийской Группы, «КП» рассказал председатель совета директоров ERG Александр Машкевич.

– Александр Антонович, с чего начиналось участие ERG в реализации одного из самых масштабных в стране научных проектов?

– 19 июня 2018 года Елбасы подписал исторический Указ об образовании Туркестанской области, центром которой стал Туркестан. С того момента древний город, на протяжении многих веков служивший политической и духовной колыбелью Казахского ханства и тюркского мира, начал отсчет новой истории.

Регион с населением более 2 миллионов человек получил новый вектор развития, а Туркес­тан стал центром притяжения инвестиций. Далее была разработана Концепция развития Туркестана. Объявлен международный конкурс. По его итогам Нурсултану
Назарбаеву представили лучшие проекты. В их числе оказался и проект, связанный с археологическими и научно-реставрационными исследованиями буферной зоны мавзолея Ходжи Ахмета
Яссауи. Он был включен в Комплекс­ный план социально-экономичес­кого развития Туркес­танской области до 2024 года.

Мы, как социально ответственная компания, не могли остаться в стороне. ERG заключила Меморандум о взаимном сотрудничестве между Министерством культуры и спорта Республики Казахстан, нашим корпоративным фондом «ERG Көмек» и ТОО «Казахский научно-исследовательский институт культуры» на 2019–2021 годы. В рамках этого меморандума мы финансируем работы по проекту «Городище Культобе».

Нурсултан Назарбаев, утверж­дая для Туркестана перечень якорных проектов, отметил значимость городища Культобе как ключевого памятника в изучении процессов интеграции и взаимовлияния культур народов обширной Евразии. И мы очень рады тому, что участвуем в проекте, раскрывающем многие тайны в истории древнего Туркестана. К примеру, уже получены прямые доказательства того, что именно с холма Культобе начинается история города, признанного столицей всего тюркского мира.

– ERG участвует в реализации социальных проектов в нескольких регионах страны. Без малого три года назад в их перечень попал и проект по соз­данию археологического парка под открытым небом «Городище Культобе». Насколько важным для вас является участие в нем?

– Мы не в первый раз поддерживаем научно-исследовательские проекты, но Культобе – самый масштабный и важный. И мы очень этим гордимся. Нурсултан Назарбаев постоянно подчеркивает значимость Туркестана для всего казахстанского народа. Это один из древнейших городов Цент­ральной Азии, ставший духовным центром всего тюркского мира. Находящийся в нем мавзолей Ходжи Ахмета Яссауи, внесенный в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, является не только одним из главных историко-культурных памятников нашей страны, но и достоянием всего человечества.

Огромный интерес, как для ученых, так и для всего мирового сообщества, представляет и городище Культобе – предтеча современного Туркестана.

При нашей поддержке ведутся исследования Культобе, позволяю­щие представить картину беспрерывного развития Туркестана на протяжении нескольких эпох. Она демонстрирует богатую историю духовного центра тюркского мира. Это и является особенностью создаваемого археологического парка «Городище Культобе».

Проект был презентован Первому Президенту страны
Нурсултану Назарбаеву и Главе государства Касым-Жомарту Токаеву. Нурсултан Абишевич регулярно посещает объект и отслеживает ход проводимых на нем работ. На особом контроле он находится и у Премьер-министра страны Аскара Мамина, который также регулярно посещает городище. Мы очень гордимся сопричастностью к большому и очень важному делу.

– Реализация этого масштабного и значимого для казахстанской науки проекта доверена ученым Казахского научно-исследовательского института культуры. Как вы оцениваете промежуточные итоги проделанной КазНИИК работы?

– Огромное счастье, что этот проект доверили Казахскому научно-исследовательскому институту культуры – ведущей научной организации страны, профилирую­щейся на фундаментальных и прикладных научных исследованиях в сфере культуры и искусства Казахстана. На счету сотрудников института сотни успешно реализованных научных проектов в области археологии, этнографии, культурологии, искусствоведения, филологии. И нет сомнений, что и проект по созданию археологичес­кого парка в Туркестане будет так же успешен.

Я знаю, что еще в 2017 году специалисты КазНИИК, владеющие авторскими правами по исследованию Культобе, пришли к пониманию того, что древнее городище, расположенное в центре Туркес­тана, – очень перспективный объект с исторической, научной и туристической точек зрения.

Когда город получил новый импульс для развития, возникла необходимость в решении вопроса, связанного с благоустройством территории, прилегающей к мавзолею Ходжи Ахмета Яссауи. Но строить в буферной зоне мавзолея оказалось нельзя, так как было известно, что здесь находится городище с многовековой историей. Тогда была предложена идея проведения археологических изысканий и создания археологического парка под открытым небом – туристического объекта, способного привлечь внимание как казахстанских, так и иностранных туристов.

Современным казахстанцам, да и всему человечеству, исследования Культобе позволяют представить картину беспрерывного развития Туркестана, которая демонстрирует богатую историю духовного центра тюркского мира. Это и является особенностью археологического парка «Городище Культобе», над созданием которого работают археологи и реставраторы КазНИИК.

– Как вы оцениваете сегодняшнее развитие Туркестана?

– Это невероятно! За считанные годы город преобразился до неузнаваемости. За всю свою многовековую историю Туркес­тан впервые переживает такое масштабное возрождение. Создан совершенно новый уникальный город, сохранивший при этом свои древние корни, атмосферу, дух. Никогда прежде Туркестан не видел такого размаха строительства. Сюда привлекаются инвестиции, здесь создаются рабочие места.

Указ Первого Президента о придании Туркестану статуса областного центра дал старт политическому, экономическому, историческому, культурному и духовному возрождению древнего города. Елбасы, ставший инициатором возрождения Туркестана, изначально отмечал, что его масштабное строительство станет отправной точкой для ускоренного социально-экономического развития самого густонаселенного региона, и был абсолютно прав. Здесь развиваются бизнес, культура, туризм, промышленность, инфраструктура, сюда приходят инвестиции.

На протяжении многих лет Туркестан был центром политической жизни, столицей Казахского ханства. Огромный пласт отечественной и мировой истории сосредоточен в этом городе, делая его уникальным. Туркестан, являющийся сакральным центром всего тюркского мира, обрел новую и яркую жизнь. Вот почему Нурсултан Назарбаев постоянно подчеркивает его значимость и для казахстанского народа, и для всего тюркского мира.

Сегодня возрождение Туркес­тана – это самый масштабный национальный проект, который окажет мультипликативный экономический эффект не только на город, но и на весь регион. И для нас большая честь быть участниками развития Туркестана как духовного центра тюркского мира.

– Уже сейчас Туркестан стал местом притяжения для многих тысяч туристов, мечтающих увидеть обновленный город с многовековой историей. Какую, по-вашему, роль в дальнейшем его развитии сыграет создаваемый археологический парк под открытым небом «Городище Культобе»?

– Потенциал парка огромен. Он, по сути, станет одним из первых выполненных на высоком профессиональном уровне археологичес­ких парков в регионе Центральной Азии. Аналогами такого парка с древнейшей сырцовой архитектурой являются памятники старого Термеза в Узбекистане, Ани – в Турции, Помпеи – в Италии, Сан-Агустина – в США и другие.

Строительство археологичес­ких парков в буферных зонах памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО на данный момент самая передовая практика сохранения культурного наследия. Роль археологического парка «Городище Культобе» в повышении осведомленности как местных жителей, так и гостей Туркестана о новых, ранее неисследованных страницах истории города и страны трудно переоценить. Кроме того, ожидает­ся, что парк поможет отработать новые подходы в управлении объек­тами историко-культурного наследия и будет содействовать социально-экономическому развитию города и региона.

Я уверен, что продолжающиеся научные исследования городища Культобе как ключевого памятника в изучении процессов интеграции и взаимовлияния культур народов обширной Евразии еще больше укрепят не только статус Туркестана как древнейшего сак­рального центра тюркского мира, но и будут привлекать многочис­ленных туристов своей древней историей.