Сейткали Рахимов: ERG внесла достойную лепту в возрождение Туркестана

26.10.2021 17:42 644

В Туркестане завершается реализация уникального проекта «Реставрация исторических объектов городища Культобе». Трехлетняя комплексная научно-исследовательская, изыскательская и реставрационная работа, проводимая учеными КазНИИК, стала возможна благодаря финансовой поддержке Евразийской Группы (ERG). О том, как одна из ведущих мировых компаний в сфере добычи и переработки природных ресурсов оказалась причастна к реализации беспрецедентного для страны научного проекта, и его результатах ЭК рассказал руководитель аппарата ERG, куратор проекта «Реставрация исторических объектов городища Культобе» Сейткали Рахимов.

— Действительно, это уникальный для Казахстана научный проект. Первый Президент Республики Казахстан — Елбасы Нурсултан НАЗАРБАЕВ постоянно подчеркивает значимость Туркестана для всего казахстанского народа. Это один из древнейших городов Центральной Азии, ставший духовным центром всего тюркского мира. Находящийся в нем мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави, внесенный в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, является не только одним из главных историко-культурных памятников нашей страны, но и достоянием всего человечества.


После подписания 19 июня 2018 года Елбасы Указа об образовании Туркестанской области, цент­ром которой стал город Туркестан, древний город начал отсчет новой истории. С обретением Туркестаном нового импульса для развития, кроме прочих, возникла необходимость и в решении вопроса, связанного с благоустройством территории, прилегающей к мавзолею. Было известно, что в этой зоне находится городище с многовековой историей. И так как строить на этой территории было нельзя, возникла идея проведения масштабных археологических изысканий и создания полноценного туристического объекта — археологического парка под открытым небом "Городище Культобе".

Так проект, связанный с археологическими и научно-реставрационными исследованиями буферной зоны мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави, стал одним из важных пунктов Комплексного плана социально-экономического развития Туркестанской области до 2024 года.


Нашей компании выпала честь заниматься реализацией этого уникального проекта, финансируя весь комплекс необходимых работ, целью которых является создание археологического парка на месте древнего городища Культобе — предтечи современного Туркестана. Евразийская Группа участвует в проекте в соответствии с меморандумом о взаимном сотрудничестве между Министерством культуры и спорта РК, корпоративным фондом "ERG Көмек" и ТОО "Казахский научно-исследовательский институт культуры" с 2019 по 2021 год.

— Что из себя представляла буферная зона мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави на старте проекта и какие задачи ставились перед учеными КазНИИК?

— На начальном этапе, кроме небольшого, хоть и значимого участка, исследованного археологами ранее, древнее городище представляло собой засыпанный мусором холм. Было сложно представить, что когда-то на его месте существовал крупный город со своей инфраструктурой и укладом жизни, долгое время остававшийся политическим и культурным центром региона, игравшим огромную роль в истории казахского народа.


Казахский научно-исследовательский институт культуры — ведущая научная организация страны, профилирующаяся на фундаментальных и прикладных научных исследованиях в сфере культуры и искусства Казахстана, которой была доверена реализация проекта, представила концептуальное научное решение и эскизный проект будущего археологического парка под открытым небом. После этого началась масштабная работа, к участию в которой были привлечены ведущие историки и археологи не только Казахстана, но и России, Узбекистана, а также ведущие эксперты ЮНЕСКО, ИКОМОС, МИЦАИ.

Перед учеными стоял целый ряд задач, связанных с проведением научно-исследовательской, изыскательской и реставрационной работы. На территории без малого 30 гектаров предстояло вскрыть, исследовать и законсервировать наиболее перспективные разновременные археологические объекты, демонстрирующие историю развития Туркестана на протяжении нескольких столетий.

— Что было сделано за три года реализации проекта и как вы оцениваете результаты проделанной КазНИИК работы?


— За три года здесь проделана огромная работа, и сегодня мы можем представить себе, как выглядел древний Туркестан многие столетия назад, понять его роль в процессе интеграции и взаимовлияния культур народов обширной Евразии. Ученые КазНИИК, на счету которых сотни успешно реализованных научных проектов в области археологии, этнографии, культурологии, искусствоведения, филологии, отлично справились с поставленной задачей. Ими было обнаружено множество разновременных археологических памятников жилого, общественного, производственного, религиозного и фортификационного назначения, проведены их исследования, консервация и частичная научная реставрация. И сегодня мы видим улицы Туркестана, его мечети, мастерские, бани, базары и жилые дома. Можем представить, какой была жизнь в древнем городе, располагавшемся на пересечении караванных путей. Городе, являвшемся административным центром династий хорезмшахов, чагатаидов, тимуридов и шейбанидов.


Немаловажно, что, участвуя в проекте, мы соприкоснулись с историей становления не только Туркестана, но и Казахстана в целом, так как именно в этом городе — столице Казахского ханства в XVI—XVIII веках — принималось множество важных решений. Это один из древнейших городов Центральной Азии, ставший духовным центром всего тюркского мира. Мы очень рады тому, что оказались причастны к столь значимому для казахстанской науки проекту, раскрывающему многие тайны в истории древнего Туркестана.

— Каковы главные итоги трехлетнего проекта?

— Трехлетние исследования Культобе позволили представить картину беспрерывного развития Туркестана на рубеже эпох. Она демонстрирует богатую историю духовного центра тюркского мира. Это и является особенностью создаваемого археологического парка "Городище Культобе" — самого крупного и уникального комплекса памятников сырцовой архитектуры всей Центральной Азии.


Кроме того, обнаружены материальные доказательства о Туркестане, как о геополитическом, экономическом и духовном центре евразийской степи с высокоразвитой металлургией, ремесленным производством различного направления, самобытным керамическим искусством, богатой духовной культурой, являвшемся колыбелью тюркского суфизма и крупным сухопутным форпостом Великого Шелкового пути.

Важно также и то, что в процессе реализации проекта была доказана высокая историко-культурная значимость территории археологического памятника "Городище Культобе" как древнейшей части буферной зоны мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави — памятника Всемирного наследия.

Главным же результатом является создание уникального археологического парка, обещающего стать одним из самых популярных туристических объектов Туркестанского оазиса. Аналогами такого парка с древнейшей сырцовой архитектурой являются памятники старого Термеза в Узбекистане, Ани — в Турции, Помпеи — в Италии, Сан-Агустина — в США и другие. Строительство археологических парков в буферных зонах памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО на данный момент самая передовая практика сохранения культурного наследия.


— Можно ли считать миссию Евразийской Группы по созданию археологического парка под открытым небом "Городище Культобе" выполненной?

— Это так. Все, что от нас требовалось, мы выполнили. Провели масштабную научно-исследовательскую, изыскательскую и реставрационную работу. Остается лишь решение вопросов благоустройства. Ими в следующем году займется акимат Туркестанской области. Над самой древней частью городища будет установлен новый купольный навес, защищающий его от осадков. Появится и вся необходимая инфраструктура — пешеходные дорожки, освещение, необходимые для функционирования парка указатели, места отдыха.


С первых дней реализации проекта для археологов, реставраторов, землекопов создавались все необходимые для работы, питания и отдыха условия. Привлекались высококвалифицированные специалисты и закупалась необходимая для работы техника.

Благодаря проекту у наших археологов, пожалуй, впервые была возможность проводить изыскания на больших площадях. Никогда прежде археологические экспедиции не длились в Казахстане так долго и не имели столь впечатляющих результатов. Такие масштабные раскопки были мечтой многих ученых, которые в разные годы вели изыскания в буферной зоне мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави. Мы гордимся тем, что самый крупный научно-исследовательский проект в области археологии был реализован при нашей поддержке.


Начавшаяся в минувшем году пандемия коронавируса внесла определенные трудности, но мы смогли организовать работу на объектах так, чтобы она не вызвала нареканий у проверяющих органов. И в итоге все обошлось без эксцессов и несчастных случаев. Люди работали на открытом воздухе, были обеспечены масками и санитайзерами.

Особо хотел бы отметить тот факт, что основная масса занятых на проекте рабочих — местные жители. Несмотря на то что Туркестан сейчас активно строится и рабочие руки всегда нужны, к нам люди шли с большим желанием, так как работа их хорошо оплачивалась и были созданы все необходимые условия.

— Реализованный при поддержке Евразийской Группы научный проект позволяет заглянуть в прошлое Туркестана, как вы оцениваете его возрождение и сегодняшнее развитие?

— Перемены колоссальные! И все они Туркестану к лицу. Елбасы, ставший инициатором возрождения Туркестана, изначально отмечал, что его масштабное строи­тельство станет отправной точкой для ускоренного социально-экономического развития самого густонаселенного региона, и был абсолютно прав. Здесь развивается бизнес, культура, туризм, промышленность, инфраструктура, сюда приходят инвестиции.

Все, начиная с современного аэропорта, в который прилетают гости и туристы из разных стран, говорит о том, что древний город переживает масштабное возрождение, сохраняя при этом свои древние корни, атмосферу, дух. Чувствуется, что Туркестан обрел новую яркую жизнь. И мы гордимся тем, что, участвуя в создании парка под открытым небом "Городище Культобе", сумели внести достойную лепту в возрождение Туркестана и его развитие, как духовного центра тюркского мира.