Ученый о древнем Туркестане: здесь прослеживаются все этапы мировой истории

29.11.2021 11:37 664

Известные международные эксперты из разных стран мира были привлечены к участию в уникальном научном проекте «Реставрация исторических объектов городища Культобе», реализуемом учеными Казахского научно-исследовательского института культуры (КазНИИК) при финансовой поддержке Евразийской группы (ERG). По оценке специалистов все научно-изыскательские, археологические и консервационные работы, связанные с созданием археологического парка под открытым небом, проводились в соответствии с международными стандартами и правилами. О своем участии в проекте ЭК рассказал завкафедрой всемирного наследия Казанского федерального университета, эксперт Минкультуры РФ, профессор Рафаэль ВАЛЕЕВ. 

— Рафаэль Миргасимович, какие задачи вам приходилось решать, участвуя в проекте "Реставрация исторических объектов городища Культобе"?

— Мое приглашение на проект было связано с темой консервации исторических объектов Ясы-Культобе и определением того, какое значение имеет городище для Казахстана и тюркского мира в целом, поскольку Туркестан позиционируется как его столица. Дело в том, что проблема консервации археологических историко-культурных объектов является весьма актуальной для региона с резко континентальным климатом. К примеру, в Италии или Греции она решается намного проще, так как в этих странах намного теплее. Резко континентальный климат задачу сохранения археологических памятников серьезно усложняет.

В свое время меня пригласили на проект в качестве одного из экспертов-консультантов для определения правильного вектора в проведении работ по консервации. Понятно, что в первую очередь он зависит от позиции казахстанских ученых. Но выслушать мнение международных экспертов, участвовавших в создании уже действующих археологических парков, всегда полезно.

— Вы работали в команде международных экспертов по составлению документации и согласованию ее с ЮНЕСКО. Как это было и какое место в общем документе отведено проекту "Реставрация исторических объектов городища Культобе"?

— Я подключился к этой работе в 2020 году, незадолго до пандемии. Тогда в рамках экспертных консультаций со многими специалистами из разных стран шел поиск направлений, вырабатывалась концепция будущего археологического парка. Участвуя в проекте, я делился опытом, которым обладаю как специалист, ранее задействованный в создании археологического парка в Болгарском историко-архитектурном музее-заповеднике у нас в Татарстане.

Для нас, как и для вас, главной задачей было сохранить подлинность древних археологических памятников. И важно было найти правильное направление. Считаю, что в рамках проекта "Реставрация исторических объектов городища Культобе" эта задача успешно решена. Хотя, повторюсь, в зоне резко континентального климата достаточно сложно сохранять памятники сырцовой архитектуры в том виде, в котором их можно представлять для презентации.

В поисках методов консервации учеными КазНИИК, находившимися в постоянном контакте с международными экспертами, была проделана большая работа. Я думаю, что в перспективе она может и должна быть продолжена. Ведь главная задача не столько в том, чтобы вскрыть памятники. Основная цель в том, чтобы правильно их использовать, в том числе и для туристических целей. При этом главное не потерять аутентичность археологических памятников.

 Нахождение городища Культобе в буферной зоне мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави, включенного в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, накладывает определенные обязательства на археологов и реставраторов по соблюдению международных конвенций и хартий ЮНЕСКО и ИКОМОС. Что для этого делается?

 Нахождение городища Культобе в буферной зоне выдающегося памятника, включенного в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, это в первую очередь определение регламентов, которые необходимо выполнять. Эти регламенты определяют, что на территории буферной зоны можно делать, а что нельзя. При этом важно согласовывать эти вопросы с комитетом всемирного наследия ЮНЕСКО. Так как проведение большого объема археологических и консервационных работ всегда предполагает подготовку оценки их воздействия на выдающиеся памятники.

 Вам доводилось участвовать в различных проектах по всему миру. В чем, по-вашему, уникальность культобинского проекта?

— Главная ценность в том, что благодаря проекту есть возможность ознакомиться практически с 2000-летним периодом развития Туркестана. Здесь прослеживаются и все основные этапы мировой истории. Это определяет уникальность этого места. Но важно ведь не только знать об этом, но и иметь возможность показать эти этапы в реальных материальных объектах культурного наследия.

Те археологические памятники, которые были обнаружены, исследованы и законсервированы учеными КазНИИК за три года реализации проекта, позволяют проследить историю этого уникального места и увязать его с мавзолеем Ходжи Ахмеда Ясави, усилив ценность этого знаменитого памятника.

— При консервации исторических объектов крайне важным является сохранение их аутентичности. Соблюдаются ли эти требования при создании археологического парка в Туркестане?

 Аутентичность, или подлинность, является определяющим фактором при проведении консервации археологических памятников. При создании археологического парка "Городище Культобе" ей уделено первостепенное значение. В этом я убедился, изучив применяемые на Культобе методы консервации. Защитив древние памятники от воздействия климата, специалисты КазНИИК сохранили их аутентичность. Этот аспект очень важен, так как в противном случае археологические памятники рискуют утратить свою туристскую привлекательность.

К слову, сегодня многие эксперты едины во мнении о том, что археологам, в какой бы стране они не жили, не нужно пытаться вскрыть все неизученные археологические памятники. Стоить оставить их на будущее, когда появятся новые методы археологических изысканий, а главное — более передовые методы консервации археологических памятников. Наверняка в будущем появится масса новых технологий, о которых мы сегодня даже не догадываемся.

— Как вы оцениваете потенциал создаваемого в Туркестане археологического парка под открытым небом "Городище Культобе"?

— Очень хорошо, что этим занялись. Создаваемый археологический парк подчеркивает как роль и значение мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави, так и беспрерывное развитие Туркестана. На примере Болгарского историко-археологического комплекса могу сказать, что если раньше его посещали не больше 30—50 тыс. туристов и паломников в год и музей в основном работал в летнее время, то после создания археологического парка под открытым небом их число выросло в 10 раз.

Думаю, что привлекательность парка во многом будет зависеть от того, как будет работать заповедник-музей, на территории которого он расположен. Но уже сейчас очевидно, что и у руководства страны, и ученых есть желание подчеркнуть роль и значение городища Культобе, с которого начинается история Туркестана, признанного сегодня столицей всего тюркского мира.