Стряхнули пыль веков

15.12.2021 09:26 647

Самый большой в Центральной Азии археологический комплекс, накрытый куполом в виде юрты, появится в новом году в Туркестане. Мы разузнали, какие сокровища удалось найти за 30 лет раскопок.

На протяжении десятилетий городище Культобе в окрестностях Туркестана привлекало в основном ученых, археологов и историков. Раскопки на уникальном комплексе памятников сырцовой архитектуры с переменным успехом продолжались с 1991 года. И наконец на их месте будет создан археологический парк под открытым небом. К городищу Культобе в скором времени потянутся толпы туристов. И им будет на что посмотреть.

На Культобе, считают ученые, люди жили до XIV века. После того как его разрушил и спалил золотоордынский хан Токтамыш, горожане начали перебираться ближе к возводимому мавзолею Ходжи Ахмеда Ясави. Вокруг Туркестана жители выстроили крепостную стену, остатки которой археологи нашли во время раскопок. По окончании строительства у мавзолея вырос уже новый город, который просуществовал до 30-х годов прошлого столетия. Туркестан советского и постсоветского периодов - это уже третий город, куда люди стали переселяться из-за более развитой инфраструктуры.

Городище - часть государственного историко-культурного заповедника-музея “Азрет-Султан”. По словам заместителя директора комплекса Бахытжана НУРХАНОВА, с 2018 года, когда указом Елбасы Туркестан получил статус областного центра, в истории древнего Культобе началась новая страница.

- Исследовательские работы на Культобе мы вели с конца 1980-х. Я сам принимал в них участие. Тогда мы и обнаружили первые материалы, доказывающие, что городищу Культобе как минимум две тысячи лет, - рассказывает Бахытжан Нурханов. - Понятно, что финансами тогда особо не располагали, поэтому раскопки велись время от времени и были небольшими по масштабу. Но нам все же удалось на основе найденных артефактов сделать описание материальной культуры разных периодов времени. Однако общей картины не было. Сегодня она есть благодаря тому, что финансирование получил проект Казахского научно-исследовательского института культуры, связанный с археологическими и научно-реставрационными исследованиями буферной зоны мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави.

За три года на территории городища, а это более 30 гектаров, специалисты КазНИИК вскрыли и законсервировали больше 20 разновременных археологичес­ких памятников самого разного назначения. Все они позволяют узнать, как здесь жили люди на протяжении веков, кому молились, как оборонялись от врагов, что производили и чем торговали.

- Археологи обследовали каждый квадратный метр, вскрывая те участки, где находили культурные слои, - поясняет научный руководитель проекта доктор PhD, профессор Андрей ХАЗБУЛАТОВ. - Город многослойный: чем ниже мы опускались, тем больше слоев находили. Но работать в буферной зоне мавзолея надо было осторожно. По рекомендации экспертов ЮНЕСКО вскрывали точечно, переходя с объекта на объект. Большую часть территории сканировали с помощью георадара, выявив под толщей глины крупномасштабные архитектурные строения. Нашим специалистам удалось составить генеральный план городища. И это очень кропотливый труд.

По найденному на городище материалу можно работать еще три десятилетия, говорят археологи. Самые ценные находки были переданы в фонд музея-заповедника “Азрет-Султан”. В их числе настоящий клад, который посчастливилось найти научному сотруднику КазНИИК Айсулу ЕРЖИГИТОВОЙ. Золотые серьги, бронзовые кольца, поясные бляшки из золота со вставками из цветного камня, бусы из натуральных камней - все это эпохи государства Кангюй. Несмотря на преклонный возраст находок - вторая половина II-IV вв., они хорошо сохранились и дали точную датировку существования древней цитадели.

- Найти такое на раскопках - большая удача, - признается Айсулу Аскаровна. - Обыч­но украшения находят в захоронениях, а тут при расчистке одного помещения из небольшой лунки, расположенной под основанием стены, вместе с грунтом буквально вылетел на меня какой-то предмет. Но тут я услышала, как рабочие что-то бурно обсуждают, глядя на столб черного дыма вдали. Оказалось, в тот день произошли взрывы на складе боеприпасов в Арыси. Я была в страшной панике: мама и родные жили там. Только когда дозвонилась и узнала, что они в безопасности, вернулась к находке. Кожаный кошель с украшениями мог быть чьим-то кладом или даром божественным силам, которым поклонялись жители тех времен.

Еще одна удивительная находка - несколько сотен обработанных бараньих лопаток, которые были найдены в слоях, относящихся к XIX веку. Большая часть лопаточных костей была со следами отверстий и порезов, а значит, с их помощью гадали. И где! В Туркестане - оплоте ислама в Средней Азии. Но, судя по находкам, спрос на гадания был и в те времена.

- Жаурыншы - прорицатели - при помощи бараньих лопаток предсказывали будущее. Знахари также использовали лопатки при лечении больных, - объясняет Айсулу Ержигитова. - Гадание на бараньей лопатке получило распространение в языческие времена. В мирное время жаурыншы гадали на лопатке белого барана, в войну - черного. У каждого хана или человека, облеченного властью, были свои жаурыншы.

Всего в экспозицию будущего археологического парка будет включено 23 объекта, относящихся к разным периодам истории, начиная со II века до нашей эры и заканчивая различными архитектурными строениями IX, XII, XV и XIX веков. Древний храм, жилища местных жителей, гончарная мастерская, караван-сарай и школа-мактаб. Были вскрыты две бани: хаммам и небольшая средневековая баня, действовавшая при мечети. Интересной находкой стали два производственных объекта: большой квартал гончаров и комплекс по обработке руды и железа, причем оба неплохо сохранились. Ничего подобного, говорят ученые, в Казахстане прежде не находили.

Все эти объекты, по словам Анд­рея Хазбулатова, позволят туристам погрузиться в атмосферу древнего города. Коллеги казахстанских ученых-археологов из других стран признают, что раскопки на Культобе немаловажны еще и для изучения позднесредневековой средне­азиатской архитектуры. Этот период в Центральной Азии практически не изучен во многом из-за того, что его объекты пускали под бульдозер как не представляющие особого интереса.

Археологический парк планируют обустроить уже в новом году. Прокладывать пешеходные дорожки, устанавливать освещение, указатели и скамейки будут максимально бережно, чтобы не повредить законсервированные объекты. Побродить по улочкам древнего города туристам не получится - для них будут оборудованы смотровые площадки. Над древним храмовым комплексом появится новый купол. Он будет выполнен в виде юрты.

Культобе, уверены археологи, обещает стать самым большим в Центральной Азии археологическим комплексом, рассказывающим о жизни в древних городах на протяжении веков. А завершение 30-летних раскопок на городище - одним из важнейших достижений ученых-историков к 30-летию Независимости страны.

Алиса МАСАЛЁВА, Шымкент