Эксперт: в Туркестане создается уникальный археологический парк

24.12.2021 16:36 652

Высокий профессиональный уровень и инновационность – главные особенности археологического парка «Городище Культобе», создаваемого специалистами Казахского научно-исследовательского института культуры (КазНИИК) в рамках масштабного научного проекта «Реставрация исторических объектов городища Культобе», реализуемого при финансовой поддержке Евразийской Группы (ERG). Таково мнение Оны ВИЛЕЙКИС – доктора архитектуры, специалиста по всемирному наследию, научного сотрудника Института археологии Университетского колледжа Лондона (UCL) и проекта «Археологические ландшафты Центральной Азии» (CAAL), члена международного научного комитета ИКОМОС CIPA по документации наследия, участвующей в проекте в качестве эксперта-консультанта.

— Она, вы, как специалист по всемирному наследию, знакомы со многими проектами археологических парков в разных странах мира. Можно ли говорить об уникальности создаваемого в Туркестане археологического парка "Городище Культобе"?

— Безусловно. И говоря о его уникальности, нужно иметь в виду то, что в мире вообще не так много археологических парков. Поэтому каждый из них по-своему уникален. В случае же с парком "Городище Культобе" его уникальность обусловлена в первую очередь привязкой к великолепному архитектурному памятнику — мавзолею Ходжи Ахмеда Ясави, включенному в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

— Каковы основные рекомендации ЮНЕСКО по сохранению таких объектов культурного наследия?

— Начнем с того, что сегодня меняются подходы не только к сохранению объектов культурного наследия, но и к проведению археологических изысканий. Если прежде использовалась техника, предусматривающая полное вскрытие городища на определенном уровне с последующей консервацией всей вскрытой площади, что требовало очень больших финансовых затрат, то сегодня в числе основных рекомендаций — проведение раскопок окнами. Как правило, для этого выбирают наиболее перспективные участки, которые после вскрытия и консервации становятся доступны для обозрения. Кроме прочего, такой способ позволяет обеспечить более полный доступ туристов к археологическому памятнику, тогда как при раскопках традиционным способом он может быть частично ограничен в целях сохранности объекта.

Что касается рекомендаций по сохранению объектов культурного наследия, то здесь все зависит от того, будет ли он полностью закрыт или же станет доступен для посещения туристов. На городище Культобе, где ставилась цель — создание археологического парка под открытым небом, была задача — найти баланс между консервацией археологических памятников и их частичной реставрацией. Эта задача успешно решена.

— Городище Культобе и территория древнего Туркестана находятся в буферной зоне мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави, включенного в список Всемирного культурного наследия. Какие обязательства в связи с этим накладываются на археологов и реставраторов, ведущих здесь работу?

— В первую очередь это обязательства, связанные с соблюдением международных конвенций и хартий ЮНЕСКО и ИКОМОС. Буферной или охранной зоной мы называем территорию, непосредственно прилегающую к объекту культурного наследия ЮНЕСКО и защищающую его от внешнего воздействия. При этом на территории буферной зоны могут проходить изменения, но они должны быть очень тщательно продуманы. И здесь действуют два основополагающих принципа. Первый: не должна страдать визуальная сторона, то есть на территории буферной зоны не должно быть высоких конструкций и современных построек. Еще одно требование предусматривает отказ от проведения в защитной зоне строительных работ, способных привести к уничтожению культурных слоев.

В данном случае на территории буферной зоны мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави был проведен очень серьезный и грамотный анализ. Специалисты КазНИИК, занимающиеся созданием археологического парка, постарались воссоздать прежнюю инфраструктуру древнего города. И теперь у туристов будет возможность гулять именно по тем старым улицам, по которым ходили люди, жившие здесь многие столетия назад. Это важно было сделать, ведь в противном случае могли пострадать археологические памятники, имеющиеся на этом объекте.

То есть одна из самых важных задач состоит в том, чтобы при проведении каких-то работ на территории защитной зоны не допустить реконструкции и строительства новодела. Все, что мы можем сделать на этой территории, — это провести раскопки и законсервировать для будущих поколений обнаруженные в ходе раскопок археологические памятники.

Второй вопрос связан с использованием правильных материалов для консервации памятников. И здесь выбор должен делаться в пользу тех, которые не нарушают целостности нашего памятника, сохраняя его аутентичность.

— Аутентичность, или подлинность, — один из важных аспектов в процессе консервации и частичной реставрации исторических объектов. Соблюдается ли это требование при создании археологического парка "Городище Культобе"?

— В полной мере. Все вопросы, связанные с соблюдением аутентичности при выполнении консервационных работ, тщательно документируются. Нужно отметить, что, помимо дизайна и формы археологического объекта, есть такое понятие, как городская среда. Очень важно передать ее при создании археологического парка. То есть специалистам нужно не только позаботиться о тех или иных археологических памятниках, но и подумать о сохранении культурной среды, способной наиболее полно передать дух прошлого, вокруг них. Иными словами, очень важно то, какие ощущения будут у человека, посетившего это место. Так, всем нам нужно помнить, что древний Туркестан, кроме прочего, был крупным религиозным центром и одним из городов, находившихся на Великом Шелковом пути. И все эти аспекты должны быть переданы в дизайне создаваемого археологического парка. На городище Культобе и территории старого Туркестана эти вопросы решаются очень удачно.

— Она, насколько, по-вашему, велик потенциал археологического парка "Городище Культобе", создаваемого в Туркестане?

— Я считаю, что у него огромный потенциал. Это инновационный проект, совершенно по-новому организованное пространство. Ежегодно мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави посещает большое количество туристов и паломников. С открытием же археологического парка число туристов, посещающих Туркестан, может существенно вырасти.

— В ряд с какими существующими в мире археологическими парками вы поставили бы археологический парк "Городище Культобе"?

— Как я уже говорила, каждый из существующих в мире археологических парков является уникальным объектом. "Городище Культобе", пожалуй, можно сравнить с археологическим парком в Омане, создаваемым по таким же стандартам. Можно сказать, что он также похож на археологический парк "Петра" в Иордании.

Парк в Туркестане отвечает всем современным требованиям, предъявляемым к такого рода объектам. Здесь мы видим не просто набор археологических объектов, раскопанных и законсервированных в одном месте. Археологический парк имеет хорошо продуманную концепцию, благодаря которой у посетителей будет возможность представить то, каким был Туркестан в разные периоды своей древней истории. Мы ожидаем, что он послужит примером, которому будут следовать специалисты этой сферы как в Казахстане, так и в других странах мира при создании подобных археологических парков.

— Она, вы были в Туркестане без малого два года назад, когда проект только входил в свою активную стадию. Планируете ли вы приехать вновь, чтобы увидеть результат вашей совместной с КазНИИК работы?

— Да, в последний раз я была в Туркестане в феврале 2020 года, перед самым началом пандемии. Но все это время я была хорошо осведомлена о происходящих на проекте событиях и достижениях казахстанских ученых. Я изучала отчеты, видела аэрофотосъемку и весь доступный цифровой материал. Но, как бы там ни было, мне очень хочется вновь побывать в Туркестане и воочию увидеть плоды нашего совместного труда.


Напомним, ранее высокую оценку работе, проделанной казахстанскими учеными, дали международные эксперты Майкл ЯНСЕН, Эдуардо Эскаланте КАРРИЛЬО и Рафаэль ВАЛЕЕВ. О результатах трехлетней работы можно прочитать в интервью куратора проекта, руководителя аппарата ERG Сейткали РАХИМОВА.