«Векторы интеграции культуры Казахстана в мировое культурное пространство и инновационные процессы в культуре»

Руководитель проекта: Садыкова Г.Т. доктор PhD.

Период: 2012-2014 гг.

Цель проекта: Изучение интеграционных тенденций и современных инновационных процессов в сфере культуры и анализ отечественного и зарубежного опыта интеграционных процессов и их социодинамика.

Задачи проекта: Научный проект «Векторы интеграции культуры Казахстана в мировое культурное пространство и инновационные процессы в культуре» представляет собой единое комплексное целое и нацелен на научно-исследовательское осмысление главной мегазадачи, сформулированной в названии Проекта.

Проект состоит из следующих логично и предметно взаимосвязанных между собой подтем, исследование которых позволит в максимальной степени объемно и всесторонне раскрыть содержание поставленной научной мегазадачи:

1. Динамика современных культурных процессов в Республике Казахстан (сельское население, городское население, виды и жанры национально-народного и профессионального искусства);

2. Традиционное казахское музыкальное искусство – важнейший бренд нашей этноидентичности;

3. Традиция как новаторство: современный Казахстан в мировом культурном пространстве;

4. Разработка Концепции культурной политики РК;

5. Создание сайта института;

6. Подготовка и выпуск журнала «АРТеФАКТ»;

7. Республика Казахстан и Европа: культурные взаимосвязи в конце ХХ–начале XXI века;

8. Культура современного Казахстана глазами зарубежных экспертов.

Результаты: Результаты исследования апробированы на республиканских и международных научных конференциях (Казахстан, Россия, Сингапур, Германия и др., а также в разработанных и читаемых специальных учебных курсах «Культурная политика РК: теория и практика» (докторантура КНК имени Курмангазы, «Традиционализм и модернизация в современных культурах Востока» (магистратура КазУМОиМЯ имени Абылай хана). Является одним из первых научных исследований, нацеленных на определение приоритетных и, безусловно, безопасных для отечественной культуры направлений (векторов) в условиях мировых интеграционных процессов. Ориентировано на государственно-стратегические приоритеты и, как следствие, имеет историко-культурную, общественно-политическую направленность и практическую значимость, потому как впервые в рамках научного проекта были комплексно исследованы и проанализированы закономерности современных интеграционных тенденций развития культуры Казахстана в целостной связи с политическим курсом, социально-экономическим устройством, нравственным, творческим, художественным наследием и духовным потенциалом страны.

Монографии:

2013 г.

1. Сабит М., Кокумбаева Б.Д., Темиртон Г. «Духовная культура Великой степи и современность». – Алматы: Каз НИИК, 2013. – 200 с., илл.: 16 с.

2. Темиртон Г. «Традиционная музыкальная культура в контексте социокультурной модернизации». – Алматы: Каз НИИК, 2013. – 160 с.: илл. 323 с.

2014 г.

3. «Казахстан и мировое пространство: культурная интеграция» / Научно-практическое издание. – Алматы: Адал Бизнес Принт, 2014. – 416 с. (коллективная монография).