«Городище Отрар»

Руководитель проекта: Хазбулатов А.Р. доктор философии PhD.

Руководитель экспедиции: Байпаков К.М. д.и.н., академик НАН РК.

Период: 2015 г.

Цель проекта: целью работы является исследование древних и средневековых пластов городища Отрартобе, а также исследование пути и формы развития стационарных поселенческих структур на ранних этапах эволюции Отрарского Оазиса.

Задачи проекта: Маршрутное обследование ранних памятников Отрарского оазиса с целью выявления древнейших слоев городской/оседлой культуры: проведение 2-3 раскопов на площади городища Отрартобе с площадью 200-400 м² с целью получения средневековых и древних комплексов материалов. При исследовании памятника осуществлялось полное вскрытие раскопов сплошными площадями с детальной фиксацией всех выявленных элементов конструкции и артефактов и обязательным документированием планиграфической ситуации. Документирование результатов и процессов работ осуществлялось с применением тахометра LeikaTCR 307 и GPS приемника Garmin 62S, с последующей обработкой данных в среде AutoCAD и ArcGIS.

Результаты: Проведено маршрутное обследование более трех десятков городов и поселений, датируемых от первых веков до нашей эры, до восьмых веков нашей эры, на которых проведена их фотофиксация и дана краткая информация о расположений, размерах и подъемном материале. В результате комплексных исследований в 2015 году получены материалы по жилой застройке шахристана средневековья и древности на городище Отрартобе. Собраны и проанализированы коллекции керамики, изделии из металла. А также было проведено осбледование ранних памятников Отрарского оазиса.

Публикации:

1. Байпаков К., Воякин Д., Камалдинов И. «Фортификация древних и средневековых городов» // Промышленность Казахстана. Алматы, 2015. № 4 (91). С.90-97.

2. Байпаков К.М. «Урбанизация в Казахском ханстве» // Материалы международной научно-практической конференции на тему «Казахское ханство на стыке тысячелетий: историческая преемственность и современный период». 29-30 мая 2015 г. Тараз: Тараз университеті, 2015. Том 1. С. 32-42.

3. Байпаков К.М. Бурнашева Р.З. «Торговля и денежное обращение в городах Казахского ханства в XV-XVIII вв».// Материалы международной научно-практической конференции на тему «Казахское ханство на стыке тысячелетий: историческая преемственность и современный период». 29-30 мая 2015 г. Тараз: Тараз университеті, 2015. Том 1. С. 73-110.

4. Байпаков К.М. «Об этническом составе населения городов Казахского ханства». // Материалы международной научно-практической конференции на тему «Казахское ханство на стыке тысячелетий: историческая преемственность и современный период». 29-30 мая 2015 г. Тараз: Тараз университеті, 2015. Том 1. С. 19-49.