Исследование и реконструкция социально-экономических и мировоззренческих контекстов на поселении Ботай»

В текущем году «Казахский научно-исследовательский института культуры» Министерства культуры и спорта РК ведет проект «Исследование и реконструкция социально-экономических и мировоззренческих контекстов на материалах памятников Ботайской культуры (поселения Ботай и Красный Яр)». 

Руководитель проекта - Зайберт Виктор Федорович, доктор исторических наук, профессор археологии, член-корреспондент Германского археологического института. Директор научно-исследовательского института «Археологии и степных цивилизаций» Казахского Национального университета им. аль-Фараби.

Сроки реализации проекта: 2017-2018 гг.

Целью проекта является моделирование Ботайской культуры как объекта сакральной географии Казахстана на территории Урало-Иртышского междуречья и реконструкция социально-экономических, историко-культурных и духовно-сакральных контекстов.

На территории поселения Ботай рабочей группой проекта было произведено разведочное бурение нескольких скважин глубиной до 1 метра с целью закладки перспективного раскопа для получения информации сакрального контекста. В конечном итоге была выбрана площадка в юго-западной части культурного слоя поселения вблизи локального возвышения в береговой зоне. На данной площадке была осуществлена разбивка раскопа площадью 224 квадратных метра, что несколько превышает плановый объем в 160 квадратных метров. Это связано с тем, чтобы полностью исследовать всю площадь котлована жилища. Затем было предпринято вскрытие верхнего пластового без инвентарного, в основном, слоя раскопа с целью подготовки к вскрытию основного культурного слоя, который начинается с уровня -30-35 см, тем не менее уже на глубине 20 см начали фиксироваться артефакты и остеологический материал. 

Ожидаемыми результатами реализации проекта станут:

Одним из важных результатов будет вывод об исключительности и важности ботайской культуры для сложения всей степной цивилизации, поскольку последняя привнесла в историю мировой культуры систему новой транспортной коммуникации определившая, векторы и динамизм в общей человеческой цивилизации за счет глобальной воспримчивости всеми этносами Ботайского хозяйственно-культурного типа на основе коневодства.

Предшествующие исследования ботайской культуры специалистами Казахстана и других стран, показали необходимость продолжения фундаментальных исследований объектов Ботайской культуры практически по всем направлениям гуманитарных, естественных и прикладных отраслей знаний.