«Археологическое изучение городища Кулан»

В текущем году «Казахский научно-исследовательский институт культуры» Министерства культуры и спорта РК ведет проект «Археологическое изучение городища Кулан».

Сроки реализации проекта: 2017-2018 гг. 

Руководитель проекта - Байпаков Карл Молдахметович - историк, археолог, доктор исторических наук, академик, признанный международный эксперт по истории Великого Шелкового пути и по средневековью Центральной Азии.

Цель проекта: Исследование и раскопки средневекового города Кулан, выявление роли городов в сложении, развитии и преемственности государственных образований древних тюрков, исторических предшественников казахской государственности, воссоздание картины взаимодействия городов по Великому Шелковому пути и выявления распространения товаров и технологий, культурных эталонов и религий.

Продолжены раскопки в прирезке 2017 года для выяснения конструктивных элементов застройки двора дворцового сооружения. Сделана прирезка к раскопу 1 с юго-восточной стороны.

По результатам раскопок 2017 года стало ясно, что к юго-западу от парадных помещений располагался обширный двор, позднее застроенный другим сооружением, абсолютно отличным от предыдущего строительного горизонта по характеру помещений, по строительным материалам и технике строительства. Главное отличие состояло в форме перекрытия, если в предыдущий период это было шатровое перекрытие, то теперь перекрытия и проемы стали сводчатыми.

Раскопками на исследуемой территории выявлены контуры пяти помещений. Вероятно, все они имели купольное и сводчатое перекрытие. Из заполнения помещений происходят фрагменты керамических изделий огузо-карлукского типа. Тем самым, данный комплекс можно твердо отнести к 8-9 вв. н.э.

На данный момент полностью исследовано одно помещение с купольным перекрытием. Помещение размером 3х3 м, имеет «П»-образную суфу. В помещение попадали через наклонный проход, длиной около 2 м. Уровень пола помещения на 0,7 м ниже уровня пола коридора. В заполнении помещения обнаружены штукатурка с обрушившегося купола. Штукатурка из мелкодисперсной глины была сверху обмазана тонким слоем алебастра. На алебастровом, белом фоне имелась полихромная роспись. Роспись фрагментарна, орнаментальный мотив растительного и геометрического характера.

Ожидаемый результат реализации проекта: В целом, в результате реализации проекта будет получен широкий археолого-исторический экскурс в историю западнотюркских каганатов и Караханидского государства. Этот экскурс состоит из: конкретных результатов изучения архитектурных особенностей ритуальных и культовых городских сооружений и их доказанной хронологии, с выделением ранних этапов формирования городов и времени угасания их жизни, с датировкой различных слоев на основе естественнонаучных методов; определённых в результате исследований морфологических и функциональных особенностей  культовых сооружений и других городских объектов.

Археологические исследования на городище Кулан, позволили выявить развитую систему загородных построек, состоящих из дворцов-резиденций, винодельни, богатых усадеб.

Комплексное изучение, документация и консервация Кулана, включенного в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, должны привести к увеличению потока туристов, привлечения дополнительных инвестиций, повышения научного интереса, а также  укреплению престижа страны в области культуры и науки. Часть этих целей и задач может быть осуществлена с помощью текущего проекта.