Проект «Реставрация исторических объектов городища Культобе»

Настоящий проект осуществляется на основе Меморандума о взаимном сотрудничестве между Министерством культуры и спорта Республики Казахстан, корпоративным фондом «ERG Көмек» и ТОО «Казахский научно-исследовательский институт культуры» от 16.07.2019.

Нормативными документами на основе, которых реализуется настоящий проект являются Указ Президента РК «Об одобрении Генерального плана по развитию города Туркестана как культурно-духовного центра тюркского мира» № 762 от 29 сентября 2018 года и Комплексный план социально-экономического развития Туркестанской области до 2024 года, утвержденный Постановлением Правительства РК от 29 декабря 2018 года № 938 (п. 60). Также реализация проекта отражена в письме «О застройке Туркестана» Премьер-министра РК А. Мамина к Президенту РК Н.А. Назарбаеву от 11.02.2019 года. 

Городище Культобе входит в Государственный список памятников истории и культуры республиканского значения под № 200 (Приказ Министра культуры и спорта РК от 14.04.2020 № 88) и локализуется в буферной зоне Мавзолея Ходжа Ахмеда Ясави – объекта, входящего в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

 

Руководитель проекта – Хазбулатов Андрей Равильевич, доктор философии (PhD), ассоциированный профессор, Заслуженный деятель Казахстана

 

Срок реализации проекта: 2019-2021 гг.

 

Целью проекта является комплексное историко-археологическое (раскопки, консервация и частичная реставрация) и этносоциокультурное исследование древнего городища Культобе с целью разработки научной концепции археологического парка под открытым небом «Городище Культобе».

Проект фокусируется на археологическом и консервационно-реставрационном исследовании городища Культобе. Исследование имеет научно-прикладной характер, направленный на дальнейшее развитие внутреннего и внешнего туризма.

 

Ожидаемый результат:

В результате проекта будет получена научная концепция современного археологического парка, на платформе которого возможны дальнейшие научные и научно-прикладные изыскания. 

Научная значимость заключается в раскрытие неизвестных страниц истории и культуры Туркестанской агломерации на основе изучения городища Культобе – исторической предтечи города Туркестан.