Исследование традиционных ремесел современного Казахстана: состояние и поиск путей сохранения

В настоящее время Республика Казахстан претерпевает культурные изменения, связанные с различными глобальными процессами. Особо значимым фактором выступает способность нации к сохранению идентичности и развитию своей культуры через ее охрану и дальнейшее развитие.

Традиционные ремесла, являющиеся одним из важнейших элементов культурного наследия и значительным средством жизнеобеспечения народа, неизменно выступают в качестве базовой основы народного творчества.

Осмысление и определение онтологической и аксиологической природы традиционных казахских ремесел обеспечивают возможность обозначения путей их сохранения, что является общей идеей проекта. Изучение современного состояния ремесел позволяет разработать комплекс мер, способствующих их устойчивому развитию и коммерциализации с перспективой презентации мировому сообществу в качестве культурного бренда.

 

Руководитель проекта – Шайгозова Жанерке Наурызбаевна, кандидат педагогических наук, ассоциированный профессор.


Срок реализации проекта: 2021-2023 гг.

Целью данного научного исследования является изучение современного состояния традиционных ремесел как одного из основных компонентов культурного наследия казахского народа для разработки комплексных мер по обеспечению их жизнеспособности, сохранению непрерывной практики в сообществах, передачи опыта молодому поколению и осведомленности широкого круга социума.

 

Ожидаемый результат:

Значимость данного проекта определяется реальной перспективой получения новых социально значимых материалов о современном состоянии казахских ремесел как части культурного наследия, комплекса научно-обоснованных практических мер по обеспечению их жизнеспособности, сохранению непрерывной практики и передачи молодому поколению. Кроме того, материалы проекта (публикации, фильм, информация в соцсетях и др.) будут способствовать популяризации малоизвестных этнокультурных брендов внутри страны и за рубежом, окажут действенное влияние на развитие творчества ремесленников Казахстана.