Круглый стол на тему «Казахский язык в городской среде»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комитет по развитию языков и общественно-политической работы Министерства культуры и спорта РК, Казахский научно-исследовательский институт культуры МКС РК, Частный фонд «Мэлса Ержанова» и Институт языкознания имени А.Байтурсынулы проводят Круглый стол на тему «Казахский язык в городской среде» с участием заместителя председателя Комитета по развитию языков и общественно-политической работы С.Ж.Салемова, руководителя управления по развитию языков г.Алматы М.К.Ахетова, генерального директора КазНИИ культуры А.Р.Хазбулатова.

Основные цели Круглого стола: обратить внимание общественности на качество государственного языка в средствах визуальной информации города Алматы; обсудить применение государственного языка в электронных СМИ (радио и телевидении); познакомить с актуальными направлениями исследований отечественных лингвистов, которые направлены на поддержку языковых норм казахского языка.

В последнее время на страницах СМИ часто встречаются нарекания в адрес некорректных переводов рекламных копирайтов на государственный язык. Участники Круглого стола попытаются разобраться, какие условия необходимы для того, чтобы копирайты на государственном языке были написаны безукоризненно, без стилистических и иных ошибок.

Городская среда – это пространство, которое должно демонстрировать образцовое применение государственного языка.

В программе Круглого стола также – знакомство с эффективными методиками изучения государственного языка. В работе Круглого стола примут участие лингвисты, писатели, журналисты, представители государственных органов, бизнеса, рекламных агентств.

Дата проведения: 18 марта 2015 года в 10:00

Место проведения: г.Алматы, Национальная библиотека РК, конференц-зал, пр. Абая 14.