«Проведение прикладных научных исследований по изучению истории, археологии, этнографии, культуры и искусства номадов» при поддержке Министерства культуры и спорта Республики Казахстан и Евразийского Национального Университета имени Л.Н.Гумилева.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18–19 ноября 2014 г. в Астане состоится Международная научно-практическая конференция, организуемая Казахским научно-исследовательским институтом культуры в рамках реализации научно-исследовательского проекта «Проведение прикладных научных исследований по изучению истории, археологии, этнографии, культуры и искусства номадов» при поддержке Министерства культуры и спорта Республики Казахстан и Евразийского Национального Университета имени Л.Н.Гумилева.

Конференция является знаковым событием в истории казахстанских гуманитарных наук и посвящена 80-летию одного из ведущих государственных учреждений науки и культуры – Казахского научно-исследовательского института культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан. В разные годы, в стенах этого института трудились такие выдающиеся деятели науки и культуры казахского народа как Сарсен Аманжолов, Ахмет Байтурсынов, Санжар Асфендияров, Сакен Сейфуллин, Мухтар Ауэзов, Кудайберген Жубанов и др.

Докладчиками на конференции выступят видные казахстанские ученые, среди них: Ирина Викторовна Ерофеева, Алексей Евгеньевич Рогожинский, Марат Катаевич Семби и др. В работе конференции также примут участие ведущие иностранные эксперты в области искусствоведения, археологии, истории, которые представят свои доклады и свою научную точку зрения участникам конференции.

В рамках конференции будет обсужден широкий спектр вопросов, затрагивающих актуальные проблемы казахстанской науки, пути их решения, а также дальнейшее развитие научно-исследовательского потенциала страны в области истории, археологии, культуры и т.д.

Конференция будет проходить в формате моносекций, предусматривающей прохождение одной секции в течении дня конференции.

В первый день открытия конференции состоится пленарное заседание "Историческая топонимика Казахстана как составная часть культурного наследия номадов", далее начнет свою работу секция по тематике "Топонимика Казахстана".

Второй день конференции начнет работа секции "Эпиграфика и искусство кочевников Казахстана и Центральной Азии", в заключении второго дня конференции будет проведен круглый стол "Перспективные направления изучения искусства кочевых народов Казахстана и Центральной Азии".

Место проведения: г.Астана, главный корпус Евразийского Национального Университета имени Л.Н. Гумилева, аудитория 259.