Международная конференция «Алматы – столица исламской культуры 2015 года»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24-25 февраля 2015 года в городе Алматы состоится международная конференция "Алматы - столица исламской культуры 2015 года". Конференция проводится в рамках одноименного Года под эгидой Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО).

Организаторами мероприятия выступают Министерство культуры и спорта Республики Казахстан, Казахский научно-исследовательский институт культуры, акимат города Алматы.

На открытии Конференции примут участие Министр культуры и спорта Республики Казахстан А. Мухамедиулы, аким города Алматы А. Есимов, полномочный представитель Генерального директората ИСЕСКО и ряд приглашенных министров культуры государств-членов Организации исламского сотрудничества (ОИС). С приветственным словом Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева к участникам и гостям Конференции обратится Министр культуры и спорта РК А. Мухамедиулы.

На площадках Конференции более 100 авторитетных экспертов, политиков и ученых из стран-участниц, входящих в состав ОИС, обсудят международные интеграционные процессы, проведут анализ текущей ситуации в области изучения истории и культуры стран исламского мира, рассмотрят перспективы многостороннего культурного сотрудничества. Конференция состоит из 4 секции:

1. «Организация исламского сотрудничества – основа межкультурного и межконфессионального диалога» (Бальный зал, отель “Интер-континенталь”)

2. «Роль и значение Алматы в мировой исламской культуре» (Экспозиционный зал Государственного музея искусств им. А. Кастеева)

3. «Ислам - религия толерантности и милосердия» (Конференц-зал Национальной библиотеки Республики Казахстан).

4. «Возрождение и сохранение духовно-культурных традиций в полиэтническом и поликонфессиональном обществе» (зал Астана-2, отель "Интер-континенталь")

Конференция нацелена на расширение гуманитарных связей между государствами-членами ОИС, обмен опытом, развитие культурного потенциала Алматы и популяризацию историко-культурного наследия Казахстана, поиск средств по улучшению позитивного имиджа ислама.

По итогам Конференции будет принята резолюция и ряд рекомендаций, которые будут направлены в адрес заинтересованных государственных органов и научных организаций государств-членов ОИС.

Публикации