В Алматы обсудили проект Концепции развития кинематографии в Республике Казахстан до 2050 года

 

13 июля, 2016. В Алматы прошел круглый стол, на котором  состоялось обсуждение проекта Концепции развития кинематографии в Республике Казахстан до 2050 года с  участием специалистов в области культуры, искусства, представителей государственных органов и неправительственных организаций, научной и творческой интеллигенции, социологов и др. Организатором мероприятия выступил Казахский научно-исследовательский институт культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.

Принятие Концепции развития кинематографии в Республике Казахстан до 2050 года является значимым шагом в сторону улучшения состояния казахстанского кинематографа. Данный документ послужит координационным механизмом и программой действий, государственных органов и частных лиц в сфере кинематографии.

Проведение настоящего круглого стола направлено на выработку наилучших путей развития отечественного кинопроизводства. Участники детально обсудили положения проекта Концепции развития кинематографии в Республике Казахстан до 2050 года, вопросы содействия увеличению объемов кинопроизводства фильмов, поддержки развития киноискусства и создания высокохудожественных произведений, расширения и модернизации кинотеатральной сети, развития экономики киноотрасли, повышения инвестиционной привлекательности казахстанского кинопроизводства, повышения качества кинообразования и исследовательской деятельности, интеграции казахстанской киноотрасли в мировой кинопроцесс и  др.

В частности, затронуты такие вопросы как создание Фонда казахстанского кино, создание единого Госфильмофонда, оцифровка коллекции Госфильмофонда, создание специальной экономической зоны на территории Казахфильма.

В процессе обсуждения отечественные кинематографисты поддержали идею известного актёра, режиссёра театра и кино, сценариста Асанали Ашимова о создании уникального казахстанского почерка в сфере кино.

«Сегодня исторический день для отечественной кинематографии. Впервые за двадцать с лишним лет мы собрались обсудить концепцию развития кино и вопрос принятия закона о кино. Раньше мы думали: «Зачем нужны законы кинематографу?», но теперь мы понимаем, что это необходимо. Следует изучить закон о кино, принятый 10 лет назад в соседней России. Сегодня у казахстанского кино нет своего «лица». Многие проекты - это подражание зарубежным кинопродуктам. Но у нас есть хорошие кадры, их нужно поддерживать и поднимать», - отметил А. Ашимов.

В ходе работы «круглого стола» обобщены практика, идеи и мнения участников относительно обсуждаемой проблематики, а также выработаны предложения, которые могли бы стать дополнениями к тексту или самостоятельными положениями Концепции.

по материалам: mks.gov.kz