Круглый стол на тему: «Гражданский мир, единство, стабильность»

 

3 марта 2016 года Казахский научно-исследовательский институт культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан провел круглый стол на тему: «Гражданский мир, единство, стабильность», приуроченный к празднованию Дня благодарности и Международного женского дня 8 Марта.

Круглый стол был разделен на секции: 1. Межкультурный диалог как гарант стабильности и развития; 2. Роль женщины Республики Казахстан. Целями и задачами круглого стола являлось:

- укрепление и развитие казахстанской идентичности и единства на основе общей истории и исторической памяти;

- утверждение принципов консолидации общества, гражданского мира, общественного согласия;

- укрепление казахской идентичности и единства;

- дань уважения друг к другу всех граждан нашей страны;

- укрепление статуса современной казахстанской женщины как человека Труда, ее новой роли в антикризисных условиях;

- вовлечение женщин в государственное и общественное управление;

- освещение государственной политики культивирования позитивного образа семьи и брака.

Круглый стол был открыт благодарственным словом генерального директора КазНИИ культуры – А.Р Хазбулатовым. Далее выступили со своими докладами приглашенные профессора, молодые ученые из ЕНУ им. Л. Н. Гумилева, КазГЮУ, Университет Туран-Астана, КазУТиБ и научные сотрудники КазНИИ культуры, в которых были затронуты многие вопросы о роли женщин в обществе, женщина хранительница очага, психология женщин, межкультурный диалог как гарант стабильности и развития, вопросы и проблемы казахского языка как моста межкультурных отношений и другие. Мероприятие прошел в русле дискуссий, были высказаны мнения и предложения. Круглый стол был полезен для всех желающих, выступающим после окончания были вручены сертификаты, высказаны теплые поздравления в преддверии весенних праздников, благодарность за участие в мероприятии.