Научно-популярные фильмы

Осмысляя историю. Тайны древнего Культобе

Создан шестидесятиминутный научно-популярный фильм «Осмысляя историю. Тайны древнего Культобе» в стиле BBC Discovery, повествующий о многих интересных и неизвестных фактах о городище Культобе с момента его зарождения в качестве стоянки кочевников и до становления города как столицы Казахского ханства. Фильм дает зрителем возможность узнать весь ход археологических и научно-реставрационных работ, производимых на городище.

"Живое наследие Казахстана" - Документальный фильм 2023
Реставрация исторических объектов городища Культобе
Трейлер фильма. Осмысляя историю. Тайны древнего Культобе
Цитадель I–II вв. Городище Культобе (г. Туркестан, Туркестанская область)
Общественное сооружение XVII–XIX вв. Городище Культобе (г. Туркестан, Туркестанская область)
Мечеть XVII–XIX вв. Городище Культобе (г. Туркестан, Туркестанская область)
Хаммам XVI–XIX вв. Городище Культобе (г. Туркестан, Туркестанская область)
Ханака XV–XIX вв. Городище Культобе
Реставрация исторических объектов городища Культобе
Эксперты о городище Культобе
Консервация и реставрация исторических объектов городища Культобе
Интервью А.Р. Хазбулатова
Археологическая консервация на городище Культобе
Работы во время COVID-19
Старинный квартал гончаров на городище Культобе
Предтеча древнего Туркестана – городище Культобе
Научно-консервационные и реставрационные работы на городище Культобе
«ВОЗРОЖДЕНИЕ ТУРКЕСТАНА. ГОРОДИЩЕ КУЛЬТОБЕ». Документальный фильм

Почти две тысячи лет забвения, толщи песка и пыли, и еще чуть живые сполохи человеческой памяти, – городище Культобе едва не исчезло в потоке времени. Сегодня пришло время вернуть древнему Туркестану его Сердце, ядро, откуда начинался самый знаменитый город Великой Степи. Городище Культобе – самая древняя часть Туркестана, известного в старину как Ясы. В мировой истории и культуре Туркестан-Ясы навечно связан с личностью великого основоположника тюркской ветви суфизма, мыслителя и поэта Ходжа Ахмета Яссави.

Фильм снят в рамках проекта «Реставрация исторических объектов городища Культобе», осуществляемого Казахским научно-исследовательским институтом культуры (КазНИИК) при финансовой поддержке ERG (Евразийская группа).

«Сары-Арка». Короткометражный научно-познавательный фильм

Фильм повествует о деятельности археологической экспедиции, занимающейся исследованием особенностей историко-этнографического формирования кочевой культуры северной Сары-Арки.

Проект осуществлялся Казахским научно-исследовательским институтом культуры (КазНИИК) по заказу Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в 2018 году.

«Ногербек. Средневековые дворцы и поселения Улытау». Короткометражный научно-познавательный фильм.

В фильме рассказывается об археологических исследованиях городища Ногербек, являющегося одним из самых интересных средневековых историко-культурных объектов в Центральном Казахстане.

Проект осуществлялся Казахским научно-исследовательским институтом культуры (КазНИИК) по заказу Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в 2018 году.

«В поисках погибшей цивилизации. Протогородское поселение Токсанбай». Короткометражный научно-познавательный фильм (на казахском и русском языках)

Фильм иллюстрирует археологические исследования локальных очагов уникальной культуры бронзового века северо-восточной части плато Устюрт. В поле зрения ученых древнее поселение Токсанбай, особенности его формирования, развития и упадка.

Проект осуществлялся Казахским научно-исследовательским институтом культуры (КазНИИК) по заказу Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в 2017 году.

«Отрар. Там, где шли караваны...». Короткометражный научно-познавательный фильм.

Недалеко от впадения прозрачной Арыси в желтые воды Сырдарьи находится развалины города, слава и величие которого пережили века. Имя его - Отрар. Фильм повествует о новых страницах археологической хроники Отрара – жемчужины Великой Степи и важного города на Великом шелковом пути в средневековой истории Центральной Азии.

 Проект «Археологическое изучение Отрара и Отрарского оазиса» осуществлялся Казахским научно-исследовательским институтом культуры (КазНИИК) по заказу Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в 2018 году.

«Мынтобе – тысяча холмов». Короткометражный научно-познавательный фильм

Мынтобе - самое большое золотоордынское городище Приаралья. Город находился на оживленном ответвлении Великого шелкового пути, пересекающего весь Приаральский регион. Археологическое исследование городища Мынтобе открывает еще одну страницу в славной истории городской культуры древнего и средневекового Казахстана.

Проект «Археологические исследования золотоордынского городища Мынтобе» осуществлялся Казахским научно-исследовательским институтом культуры (КазНИИК) по заказу Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в 2017 году.

«Сауран. Отголоски древности». Короткометражный научно-познавательный фильм.

Согласно истории, с древности Туркестан и Сауран были крупнейшими экономическими, торговыми и культурными центрами юга Казахстана. Города соперничали между собой в масштабах, красоте и важности.

Проходя через городские ворота, оказавшись на перекрестке двух центральных улиц, вымощенных каратауским камнем, видя жилые постройки и огромные металлургические печи, вслушиваясь в звуки опустевшего города, понимаешь, что еще пару столетий назад здесь бурлила жизнь.

Когда-то город стоял на одной из основных магистралей Великого Шелкового пути. Здесь останавливались сотни караванов, груженных шелком, драгоценными металлами, пряностями, шумели караван-сараи и рабад. Сегодня все это - уже руины.

Фильм посвящен деятельности археологической экспедиции 2017 года, открывшей новые страницы исторической летописи Саурана.

Проект «Археологические исследования городища Сауран»  осуществлялся Казахским научно-исследовательским институтом культуры (КазНИИК) по заказу Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в 2017 году.

«Ботай – история через тысячелетия». Короткометражный научно-познавательный фильм.

Фильм повествует об археологическом исследовании центра уникальной архаичной ботайской культуры. Ботай - энеолитическое поселение (4-3 т. лет до н. э.), расположенное на правом берегу реки Иман-Бурлук в Айыртауском районе Северо-Казахстанской области. Хотя поселение Ботай было открыто в 1980 году, археологические работы там продолжаются и сегодня.

Проект «Исследование и реконструкция социально-экономических и мировоззренческих контекстов на поселении Ботай» осуществляется Казахским научно-исследовательским институтом культуры (КазНИИК) по заказу Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в 2019-2020 гг.

«Ботай. У истоков степной цивилизации». Короткометражный научно-познавательный фильм.

Ботайская культура Северо-западного Казахстана является уникальным  историко-археологическим открытием мирового масштаба. На данный момент очевидно, что именно ботайцы первые  одомашнили лошадей, что и стало началом всей кочевой цивилизации.

Фильм снят в рамках проекта «Исследование и реконструкция социально-экономических и мировоззренческих контекстов на поселении Ботай», осуществляемого Казахским научно-исследовательским институтом культуры (КазНИИК) по заказу Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в 2019-2020 гг.

«Городище Культобе – Сердце Туркестана». Документальный фильм.

Почти две тысячи лет забвения, толщи песка и пыли, и еще чуть живые сполохи человеческой памяти, - городище Культобе едва не исчезло в потоке времени. Сегодня пришло время вернуть древнему Туркестану его Сердце, ядро, откуда начинался самый знаменитый город Великой Степи. Городище Культобе – самая древняя часть Туркестана, известного в старину как Ясы. В мировой истории и культуре Туркестан-Ясы навечно связан с личностью великого основоположника тюркской ветви суфизма, мыслителя и поэта Ходжа Ахмета Яссави.

Фильм снят в рамках проекта «Реставрация исторических объектов городища Культобе», осуществляемого Казахским научно-исследовательским институтом культуры (КазНИИК) при финансовой поддержке ERG (Евразийская группа).