В Астане наградили призеров 28-й летней Всемирной Универсиады

22.09.2015 10:08 1478

22 сентября, 2015. Астана. Вчера в Библиотеке Первого Президента Республики Казахстан - Лидера нации состоялось торжественное награждение победителей, призеров и участников 28-й летней Всемирной Универсиады. На счету казахстанских спортсменов десять медалей: шесть золотых и четыре бронзовые награды.

В общекомандном медальном зачете сборная Казахстана заняла 11-е место. Три золотые медали выиграла легкоатлетка Виктория Зябкина, которая победила на дистанциях 100 и 200 метров. Также она вместе с Юлией Рахмановой, Светланой Иванчуковой и Анастасией Тулапиной стала победительницей в эстафете 4x100. Кроме того, золотые медали в копилку казахстанской сборной принесли легкоатлет Никита Филиппов, выигравший соревнования по прыжкам с шестом, таэквондист Нурсултан Мамаев и пловец Дмитрий Баландин на дистанции 100 м брассом.

Бронзовые награды завоевали пловец Дмитрий Баландин (50 м брассом), дзюдоистка Жанар Кашкын, в командных соревнованиях по стендовой стрельбе в составе мужской сборной – Андрей Фролов, Александр Ященко, Владимир Почивалов – и в составе женской сборной – Асем Орынбай, Жания Айдарханова и Ангелина Мищук.

«Всемирная Универсиада является вторым по значимости спортивным мероприятием после Олимпийских игр и то, что из года в год наши студенты, спортсмены показывают положительный результат, конечно радует. Благодаря поддержке Главы государства спорт в нашей стране получает свое должное развитие и наши спортсмены, особенно в последние годы показали, что они могут успешно соперничать. Мы хотим от имени спортивной общественности поздравить всех победителей», - отметил председатель Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта РК Елсияр Канагатов.

Напомним, Казахстан был представлен во всех летних и зимних Всемирных студенческих играх и будет принимать в Алматы зимнюю Всемирную Универсиаду 2017 года. С 3 по 14 июля в городе Кванджу (Корея) прошла 28-летняя Универсиада, где приняли участие 12 986 атлетов из 146 стран мира. В соревнованиях разыграны 272 комплекта медалей по 21 виду спорта.

по материалам: mks.gov.kz