На Международном фестивале достижений людей с аутизмом в Ванкувере выступил домбрист – выходец из Казахстана

05.10.2015 10:24 1370

1 октября 2015 года в г.Ванкувер (Канада) состоялось открытие Международного фестиваля достижений людей с аутизмом. Казахская диаспора организовала на этом фестивале выступление виртуоза домбриста Валентина Агена – выходца из Казахстана.

Диаспора Казахстана оказала огромную поддержку единственному представителю нашей страны Каратай Алибеку на фестивале для людей с аутизмом. Они организовали выступление В. Агена, тем самым показав международному сообществу, что и в нашей стране придают огромное значение помощи и поддержке детей и подростков с проблемами в развитии.

Валентин Аген – уроженец Казахстана. В раннем детстве он вместе с семьей переехал жить в Канаду. Владеет несколькими иностранными языками, играет на самых разнообразных музыкальных инструментах – в том числе, и на домбре.

Свое будущее 21-летний музыкант связывает с популяризацией казахской национальной музыки за рубежом. Уже сейчас на его канале в Youtube у него порядка 2 тысяч подписчиков и несколько сотен тысяч просмотров. Валентин намерен стать первым иностранным артистом, который использует народные казахские инструменты и современную западную музыку.

Международная публика, принимающая участие в фестивале была поражена номером с домброй представителя казахской общины в Канаде. 

по материалам: mks.gov.kz