ПРЕСС-РЕЛИЗ «Х Форум творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ»

18.10.2015 16:23 1589

 

22-23 октября в Астане пройдет  десятый юбилейный Форум творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ, для участия в котором в столицу Казахстана приглашены около 200 делегатов из  всех стран Содружества.

Организаторы форума:

- Министерство Культуры и спорта РК

- Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС)

- Казахский научно-исследовательский  институт культуры

Форумы научной и творческой интеллигенции СНГ проходят с 2006 года поочередно в разных странах.  Они являются крупнейшими ежегодными гуманитарными мероприятиями на пространстве Содружества, на которых  подводятся итоги прошедшего года, обсуждаются  планы совместных мероприятий,   вырабатываются рекомендации по наиболее актуальным вопросам взаимодействия в области науки, образования, культуры, информации, туризма, спорта, работы с молодежью.

Тема нынешнего X Форума - «Гуманитарное пространство Содружества: общие ценности и диалог культур» предполагает обсуждение планов сотрудничества с учетом современных реалий и определение приоритетных  направлений и форм  работы. Особое внимание делегаты планируют уделить совместной подготовке к объявленному в СНГ в 2016 г.  Году образования.

 

На пленарном заседании и в профильных секциях деятели науки, образования и искусства обсудят различные аспекты профессионального взаимодействия: «Диалог культур как фактор развития гуманитарного сотрудничества в СНГ», «Евразийский код гуманитарного сотрудничества»,  «Роль музеев  в диалоге культур». Одной из ключевых тем секции «Сохранение общей исторической памяти и преемственности поколений народов стран Содружества» станет 70-летие Великой Победы, которому в СНГ посвящен весь текущий год – Год ветеранов Великой Отечественной войны. 

Участникам Форума предстоит поздравить своих молодых коллег – лауреатов премии «Содружество дебютов». В рамках пленарного заседания пройдет торжественная церемония награждения победителей этого международного молодежного конкурса.

Работа  Форума завершится принятием Итоговой резолюции, в которой найдут отражение важнейшие итоги совместной работы  научной и творческой интеллигенции Содружества на X Форуме в Москве.

В работе Форума планируют принять участие: Министр культуры и спорта Республики Казахстан Мухамедиулы Арыстанбек, заместитель Премьер-министра Республики Казахстан Дарига Назарбаева, Государственный секретарь Республики Казахстан Гульшара Абдыкаликова, Председатель Правления МФГС, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюльбюль оглы; сопредседатель Правления МФГС, специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой; известные общественные деятели, представители науки, культуры, образования, руководители профильных Министерств и ведомств стран Содружества. Ожидается, что в адрес участников Форума поступят приветствия Президента Российской Федерации В.В.Путина, Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева и других глав государств-участников СНГ.

Форум проводится при поддержке Министерства культуры и спорта Республики Казахстан и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС) – ведущей организации Содружества, координирующей все направления сотрудничества в гуманитарной сфере и реализующей крупномасштабные проекты, объединяющие все страны СНГ.

 

Время: 22-23 октября, начало в 10:00

Место: г.Астана , Пр. Тауелсиздик, 54, Национальный Музей  РК

 

Дополнительная информация – в пресс-службе КазНИИ культуры

Тел.: +7 702 319 05 76,  Татьяна

e-mail: remezova.cultural@gmail.com