ПОСТ-РЕЛИЗ В Астане завершил работу десятый юбилейный Форум творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ.

23.10.2015 17:53 1601

 

В Астане завершил работу десятый юбилейный Форум творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ.  В нем приняли участие более 200 делегатов из всех стран Содружества.

Приветственное слово Президента РК Нурсулнана Назарбаева к участникам форума зачитала госсекретарь Гульшара Абдыкаликова:

«Уважаемые участники Форума! Поздравляю Вас с началом работы Х Форума творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ. Нынешний форум посвящен продвижению общих ценностей и диалогу культур. Диалог, обмен информацией, знакомство с духовными ценностями являются важным условие для сближения и взаимодействия между различными культурами и народами».

Обращение к участникам форума от имени Президента России Владимира Путина зачитал специальный представитель по вопросам международного культурного сотрудничества Михаил Швыдкой:

«Сегодня можно с уверенностью сказать, что за прошедшее десятилетие ваш форум доказал свою востребованность, стал авторитетной площадкой для конструктивного, содержательного диалога представителей общественности стран СНГ по ключевым темам гуманитарной повестки». В своем приветствии российский Президент отметил также, что «…нынешний год объявлен в СНГ Годом ветеранов Великой Отечественной войны. Мы должны бережно хранить память о минувшей войне, воспитывать у подрастающих поколений уважительное отношение к героическим страницам совместной истории наших народов. Наследие нашей общей Победы – это не только важнейшая духовная, нравственная ценность, но и надёжный ориентир по установлению безопасного мира».

Председатель правления МФГС, чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюльбюль оглы выразил признательность руководству Республики Казахстан:

«То, что наши лидеры в течение 10 лет поддерживают и помогают проведению форумов, говорит о большом значении, которое они придают вопросу сохранения и адаптации к современным условиям гуманитарного сотрудничества на просторах СНГ».

На пленарном заседании и в профильных секциях деятели науки, образования и искусства обсудили главную тему форума - «Гуманитарное пространство Содружества: общие ценности и диалог культур» - и различные аспекты профессионального взаимодействия: «Диалог культур как фактор развития гуманитарного сотрудничества в СНГ», «Евразийский код гуманитарного сотрудничества»,  «Роль музеев  в диалоге культур». Одной из ключевых тем секции «Сохранение общей исторической памяти и преемственности поколений народов стран Содружества» стало 70-летие Великой Победы, которому в СНГ посвящен весь текущий год – Год ветеранов Великой Отечественной войны.

В своих выступлениях делегаты отметили важность подготовки к предстоящему в 2016 году 25-летию СНГ. «Эта дата является этапной вехой, позволяющей оценить накопленный опыт и потенциал Содружества, наметить перспективы его дальнейшего развития», - говорится в Резолюции Форума. В итоговом документе его участники отметили также позитивный опыт взаимодействия своих стран в новом направлении работы Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ – проведении культурного форума Шелкового пути, который открывает многосторонние перспективы сотрудничества на пространстве Евразии.

Отдельный пункт резолюции посвящен Году образования в СНГ. Участники форума призвали все заинтересованные структуры инициировать новые совместные проекты в образовательной сфере, направленные на расширение академической мобильности и модернизацию образовательных систем стран Содружества. 

Особо торжественным моментом для участников встречи в Астане стала церемония чествования лауреатов премии «Содружество дебютов» - лучших молодых специалистов в сфере туризма стран СНГ.

Следующий XI Форум творческой и научной интеллигенции решено провести в г. Ереване (Республика Армения).