Казахстан и Беларусь снимут совместный художественный фильм о партизане Ади Шарипове

23.10.2015 14:20 1517

 

Аспекты сотрудничества в гуманитарной сфере на пространстве стран Содружества Независимых Государств (СНГ) были в фокусе дискуссий участников X юбилейного форума творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ «Гуманитарное пространство Содружества: общие ценности и диалог культур». 

Форум прошел при поддержке Министерства культуры и спорта РК и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ (МФГС), ведущей организации Содружества. К слову, она координирует все направления работы в этой сфере и реализует крупные проекты стран Содружества на гуманитарном поприще, которые объединяют все государства СНГ.
На диалоговой площадке собралось около двух сотен делегатов стран Содружества. На встрече также присутствовали председатель правления МФГС, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в России Полад Бюль-Бюль оглы, сопредседатель правления МФГС, специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, а также известные общественные деятели, представители науки, культуры, образования, главы министерств и ведомств СНГ.
Главными темами форума были совместная подготовка к объявленному в СНГ Году образования Содружества в 2016 году, а также 70-летие Великой Победы. Этой дате в СНГ посвящен весь нынешний год, который объявлен Годом ветеранов Великой Отечественной войны.
Наряду с этим обсуждались такие темы совместной работы, как «Диалог культур как фактор развития гуманитарного сотрудничества в СНГ», «Евразийский код гуманитарного сотрудничества» и «Роль музеев в диалоге культур». 
В начале форума приветственное слово Президента Казахстана к участникам встречи зачитала госсекретарь РК Гульшара Абдыкаликова.
– Нынешний форум посвящен продвижению общих ценностей и диалогу культур. Диалог, обмен информацией, знакомство с духовными ценностями являются важным условием для сближения и взаимодействия между различными культурами и народами, – отмечается в приветствии Главы государства. 
По словам Нурсултана Назарбаева, «страны СНГ имеют богатое культурное наследие, уникальные духовные и материальные ценности, памятники, вклад которых в мировую цивилизацию огромен и неоспорим».
– Наша задача состоит в том, чтобы посредством диалога продолжить сближение народов и дальнейшую реализацию совместных гуманитарных проектов в будущем, – сделал акцент в своем приветствии Президент РК. 
При этом Глава государства выразил уверенность в том, «что форум внесет свой вклад в продвижение ценностей мира и добрососедства на пространстве СНГ». 
– Желаю всем участникам и гостям форума плодотворной работы, конструктивного диалога и достижения поставленных целей, – говорится в поздравлении.
Наряду с этим в адрес участников форума поступило официальное приветствие главы Российской Федерации Владимира Путина. Его зачитал Михаил Швыдкой.
– Сегодня можно с уверенностью сказать, что за прошедшее десятилетие форум доказал свою востребованность, стал авторитетной площадкой для конструктивного содержательного диалога представителей общественности стран СНГ по ключевым темам гуманитарной повестки, – сказано в обращении. 
Помимо этого, президент РФ отмечает, что, «проходя в атмосфере дружеского заинтересованного обмена мнениями, он открывает прекрасные возможности для прямого общения деятелей науки, искусства, образования, способствует развитию культурного диалога между нашими странами, дает хороший импульс интеграционному процессу». 
Плюс к этому Владимир Путин обратил внимание на то, что «нынешний год объявлен в СНГ Годом ветеранов Великой Отечественной войны».
По словам президента РФ, «все граждане стран СНГ должны бережно хранить память о минувшей войне, воспитывать у подрастающего поколения уважительное отношение к героическим страницам совместной истории наших народов».
– Наследие нашей общей победы – это не только важные нравственно-духовные ценности, но и надежные установления безопасного мира, – говорит в своем приветствии делегатам форума Владимир Путин, выражая уверенность в том, что «Форум творческой и научной интеллигенции вновь пройдет в плодотворном ключе, даст старт новым перспективным инициативам и проектам». 
Также к участникам этой авторитетной диалоговой площадки адресовал приветствие президент Республики Беларусь (РБ) Александр Лукашенко.
– Содружество станет авторитетным и востребованным, когда будет решать главные животрепещущие вопросы, – говорится в обращении, которое зачитала министр информации РБ Лилия Ананич. 
Плюс к этому президент РБ считает, что «одной из таких тем нашего сотрудничества мне видится информационное взаимодействие».
– Особо восприимчива к информационному воздействию, конечно, молодежь. И именно нам необходимо позаботиться об этом, передать духовно-нравственный плод нашего понимания, связывающий дружбу между народами, ценности и созидательность устремлений».
При этом министр напомнила, что на будущий год XI форум творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ будет посвящен 25-летию образования СНГ.
Между тем, общаясь с журналистами в кулуарах форума, министр культуры и спорта (МКС) РК Арыстанбек Мухамедиулы заявил, что «по итогам форума мы заключаем со стороной-участницей важные договоры». 
– Так, к примеру, с Республикой Беларусь мы запланировали на 2016 год снять совместный художественный фильм про партизана, великого деятеля Казахстана Ади Шарипова, – поделился новостью глава МКС РК.
Также на пленарном заседании форума состоялась церемония награждения лауреатов премии «Содружество дебютов».
Под занавес встречи по традиции участниками была одобрена и принята итоговая резолюция. В этом документе нашли отражение главные итоги совместной работы научной и творческой интеллигенции Содружества на IX форуме в Москве. 

по материалам: iter.kz