В Астане прошел Х Форума творческой и научной интеллигенции стран СНГ

22.10.2015 16:13 1575

 

В X юбилейном Форуме творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ принимают участие около 200 делегатов из всех стран Содружества.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обратился к участникам Х Форума творческой и научной интеллигенции стран СНГ, проходящего сегодня в Астане, в Национальном музее РК. Приветственное письмо Главы государства зачитала Госсекретарь РК Гульшара Абдыкаликова.

В X юбилейном Форуме творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ принимают участие около 200 делегатов из всех стран Содружества.

Тема нынешнего форума - «Гуманитарное пространство Содружества: общие ценности и диалог культур» - предполагает обсуждение планов взаимодействий в этой сфере с учетом современных реалий и определение приоритетных направлений и форм работы. Особое внимание делегаты форума планируют уделить совместной подготовке к объявленному в СНГ в 2016 году - Году образования Содружества.

В ходе мероприятия деятели науки, образования и искусства обсудят различные аспекты профессионального взаимодействия стран СНГ: «Диалог культур как фактор развития гуманитарного сотрудничества в СНГ», «Евразийский код гуманитарного сотрудничества», «Роль музеев в диалоге культур». Одной из ключевых тем секции форум станет тема 70-летия окончания Великой Победы, которому в СНГ посвящен весь текущий год - Год ветеранов Великой Отечественной воины.

по материалам: kaztv.kaztrk.kz