Нурсултан Назарбаев поприветствовал участников Форума творческой интеллигенции стран СНГ

22.10.2015 16:10 1671

 

В Астане в Национальном музее РК стартовал Х Форум творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ, для участия в котором в Казахстан прибыли около 200 делегатов из всех стран Содружества, передает корреспондент BNews.kz.

Тема нынешнего форума «Гуманитарное пространство Содружества: общие ценности и диалог культур» предполагает обсуждение планов сотрудничества с учетом современных реалий и определение приоритетных направлений и форм работы. Особое внимание делегаты планируют уделить совместной подготовке к обновленному в СНГ Году образования в 2016 году. 

Приветственное слово Н.Назарбаева зачитала Гульшара Абдыкаликова, объявляя официальное открытие форума: «Уважаемые участники форума, поздравляю вас с началом работы Х Форума творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ. Нынешний форум посвящен продвижению общих ценностей и диалоговых культур. Диалог, обмен информацией, знакомство с духовными ценностями являются важными условиями для сближения и взаимодействия между различными культурами и народами. Государства нашего содружества имеют богатое культурное наследие, уникальные духовные и материальные ценности, памятники, вклад которых в мировую цивилизацию огромен и неоспорим. Наша задача состоит в том, чтобы посредством диалога продолжить сближение народов и дальнейшую реализацию совместных гуманитарных проектов в будущем. Уверен, что форум внесет свой вклад в продвижение ценностей мира и добрососедства на пространстве СНГ. Желаю всем участникам и гостям форума плодотворной работы конструктивного диалога и достижения поставленных целей». 

Форум проводится при поддержке Министерства культуры и спорта РК и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС) — ведущей организации содружества, координирующей все направления сотрудничества в гуманитарной сфере и реализующей крупномасштабные проекты, объединяющие все страны СНГ. 

по материалам: bnews.kz