Семинар-тренинг «Подготовка и публикация статей в международных журналах с импакт-фактором» с участием профессора Колумбийского университета (Нью-Йорк, США) Рафиса Абазова

03.11.2015 20:57 1814

 

30-31 октября 2015 г. в стенах Казахского научно-исследовательского института культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан был организован семинар-тренинг «Подготовка и публикация статей в международных журналах с импакт-фактором» с участием известного специалиста по Центральной Азии, профессора Колумбийского университета (Нью-Йорк, США) Рафиса Абазова.

На открытии семинара с приветственным словом и пожеланиями плодотворной работы участникам семинара выступил генеральный директор института Андрей Хазбулатов.

Семинар был рассчитан на 16 акад. часов.

Основной целью семинара стало обучение навыкам, необходимым для подготовки публикаций в зарубежных научных изданиях с высоким импакт-фактором. Тренинг был призван сформировать у слушателей представления об основных мировых трендах в формировании личного исследовательского портфолио.

На обучающем семинаре рассматривались наиболее часто встречаемые ошибки, допускаемые авторами, обсуждались вопросы по теории и методологии актуальных в области социально-гуманитарного знания исследований.

Слушателями семинара стали научные сотрудники КазНИИ культуры, сотрудники Национальной Академической библиотеки Республики Казахстан, преподаватели и студенты Казахского национального университета искусств, Евразийского гуманитарного института, Казахского университета технологии и бизнеса и Казахского университета экономики, финансов и международной торговли.

На лекции были рассмотрены вопросы публикаций статей в современных научных журналах с импакт-фактором, поиска журналов и методики подготовки статей для представления в ведущие зарубежные издания.

Практическая часть семинара включала знакомство пользователей с системой Web of Knowledge, с методикой ее использования для поиска информации по нужному для исследователя научному направлению, изданий и публикаций по выбранной области. Помимо этого, слушателей ознакомили с навыками работы посредством использования инструментов Journal Citation Reports, содержащего информацию об импакт-факторе журналов. Каждый участник получил возможность, под наблюдением лектора, поработать в поисковой системе, а также задать и получить ответы на интересующие его вопросы.

Профессор Рафис Абазов, отметив высокий уровень подготовки и проведения семинара, подчеркнул: «По результатам проведения информационного семинара хочу отметить достойную организацию, техническое и методическое обеспечение данного мероприятия, что позволило в достаточной степени удовлетворить интерес слушателей к изучаемому вопросу», - и выразил желание в дальнейшем сотрудничать с Казахским научно-исследовательским институтом культуры.

По окончании семинара все участники стали обладателями сертификатов о прохождении обучения по указанной тематике.

В завершение, генеральный директор института Андрей Хазбулатов вручил от имени Министра культуры и спорта РК Арыстанбека Мухамедиулы зарубежному гостю благодарственное письмо и медаль за активное участие в подготовке и организации торжественных мероприятий по празднованию «550-летия Казахского ханства», проведённых по инициативе Президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева.