Встреча А. Хазбулатова в Посольстве США в Астане

17.11.2015 10:44 1731

 

12 ноября 2015 года в Посольстве Соединенных Штатов Америки в Астане состоялась встреча по подведению итогов визита в США в рамках программы по обмену опытом IVLP, на которой принял участие и выступил с докладом генеральный директор Казахского научно-исследовательского института культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан АндрейХазбулатов и сотрудники Национального музея РК.

В своем выступлении Андрей Хазбулатов поблагодарил посла США за посещение делегацией Казахстана Соединенных Штатов Америки в рамках культурного обмена по сохранению культурного наследия Республики Казахстан и соединенных штатов Америки, рассказал о целях поездки и планах дальнейшей совместной деятельности. Во время визита делегация посетила г.Вашингтон, Нью-Йорк, а также Национальный монумент Петроглиф в городе Альбукерке, шт. Нью- Мексико.

В конце рабочих встреч в городах Вашингтон и Нью-Йорк состоялась презентация документального фильма «550 лет Казахскому ханству», посвященного образованию 550-летнему юбилею Казахского ханства. Фильм вызвал широкий интерес среди американской аудитории, это, безусловно, способствовало укреплению культурного имиджа Казахстана на международной арене. В преддверии мероприятий посвященных установлению дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Соединенных штатов Америки участники встречи наметили планы на предстоящий период совместной работы. Андрей Хазбулатов предложил Посольству поддержать проект по сохранению «Уникальной фото-коллекции Дмитрия Багаева», а также снять совместный фильм в формате «Discovery». Это стало бы хорошим продолжением совместной работы по сохранению культурного наследия и обмену опытом,дальнейшему укреплению дипломатических отношений Республики Казахстан и Соединенных штатов Америки. Завершая выступление, Андрей Хазбулатов отметил о готовности института к дальнейшему плодотворному сотрудничеству в сфере культуры.