Успешный фактор укрепления международного культурного сотрудничества

20.11.2015 10:27 1518

 

С 10 по 13 ноября 2015 года в городе Могилев, Республики Беларусь Могилевский областной исполнительный комитет при поддержке Министерства культуры Республики Беларусь провел IV Международный форум «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества».

Данный форум является уникальной международной площадкой обмена опытом работы по сохранению и актуализации традиционной культуры, определения стратегий её поддержки и развития и поиска путей международного сотрудничества в данном направлении.

В рамках форума состоялась Международная научно–практическая конференция «Нематериальное культурное наследие: современное состояние, риски и проблемы сохранения и актуализации». IV Международный форум и научно-практическая конференция проводились в белоруском городе в четвертый раз. На мероприятие, где большая часть делегатов 10 стран мира ведут дискуссии касательно культуры четыре года подряд с 2012 года, представителям Казахстана посчастливилось в этом году впервые участвовать.

Один из казахстанских делегатов, главный научный сотрудник Казахского научно-исследовательского института культуры, кандидат философских наук, доцент – Галина Николаевна Поваляшко выступила на форуме с научным докладом. «Особое впечатление произвела на меня обсуждение вопросов, связанных с различными способами сохранения традиционного наследия.

Весьма интересные доклады были представлены учеными Армении, Италии, Польши, Азербайджана и России», - поделилась своим мнением Галина Николаевна. На ежегодном мероприятии приняли участие ученые и специалисты по изучению традиционной культуры из Беларуси, стран ближнего и дальнего зарубежья: России, Армении, Испании, Италии, Польши, Турции и др.