Члены ППО «Мәдениет» обсудили роль Н. А. Назарбаева в становлении и развитии Казахстана

27.11.2015 09:48 1515

 

 

27 ноября, 2015. Астана. В рамках Дня Первого Президента Республики Казахстан состоялся круглый стол «Роль Н. А. Назарбаева в становлении и развитии Казахстана». Участниками форума выступили члены первичной партийной организации «Мәдениет» АГФ «Бірлік» партии «Нұр Отан».

1 декабря 199» года – историческая дата в жизни каждого гражданина страны. Именно в этот день казахстанцы смогли впервые избрать своего президента путем прямых выборов. Как отметили участники круглого стола, прошло чуть более двух десятилетий с этого эпохального дня, а Казахстан изменился коренным образом.

За это время в стране произошли кардинальные изменения как в политической и экономической, так и в социально-культурной сфере. По инициативе Президента РК Н. Назарбаева построены и реставрированы множество культурных объектов, снова распохнули свои двери организации культуры. Сегодня в Казахстане функционируют 51 театр, более 40 организации концертной деятельности, более 4 тысяч библиотек, свыше двухсот музеев, порядка 3 тысяч клубов и 9 музеев-заповедников.

По поручению Главы государства в Астане открылись государственный театр оперы и балета «Астана Опера», Национальная академическая библиотека РК, Национальный музей РК, создан государственный театр балета «Астана балет». Сегодня эти организации культуры стали визитной карточкой Казахстана в стране и зарубежом.

Достигнуты огромные результаты и в сфере развития спорта. В ежегодных посланиях Н. Назарбаева к народу Казахстана уделяется огромное внимание развитию физической культуры и спорта, формированию здорового образа жизни казахстанцев. Семимильными шагами развиваются такие виды спорта как бокс, тяжелая атлетика, борьба, теннис, велоспорт и многие другие.

Успешные выступления казахстанцев на самых престижных соревнованиях показывают, что в Казахстане созданы все условия для развития массового спорта и олимпийского движения. Наша страна стала площадкой для самых различных чемпионатов мира, международных состязаний.

В настоящее время в Республике Казахстан сформировался полноценный институт президентской власти. Как отметил председатель Комитета по развитию языков и общественно-политической работы К. Асылов, очень символичным стало принятие решения об утверждении Дня Первого Президента РК накануне 20-й годовщины Независимости Республики Казахстан, у истоков которой стоял Н. Назарбаев.

«Сегодня под руководством Главы государства стартовал новый этап модернизации в системе государственного управления, для создания сильного, процветающего государства. Доказано временем жизенспособность и перспективность инициатив Н. А. Назарбаева», - добавил он.

по материалам: mks.gov.kz