В рамках празднования Дня Первого Президента Республики Казахстан в Национальном музее Республики Казахстан начались «Дни Эрмитажа»

02.12.2015 09:22 1643

 

1-2 декабря, 2015. Астана. В рамках празднования Дня Первого Президента Республики Казахстан в Национальном музее Республики Казахстан начались «Дни Эрмитажа» на основе реализации совместного трехстороннего Договора о сотрудничестве между Государственным Эрмитажем и Национальным музеем Республики Казахстан и Казахским научно-исследовательским институтом культуры. В рамках договора о сотрудничестве институт видит большие перспективы в налаживании и развитии сотрудничества, в проведении совместных научных исследований, разработке совместных проектов и их реализации.

Предметом договора, как представляется его участникам, является разработка трехсторонней научно-исследовательской, культурно-просветительской и образовательной программы. Согласно достигнутым договоренностям программа предусматривает научные стажировки, специальные консультации научных сотрудников и художников-реставраторов в области истории, археологии, культурологии, музееведения, реставрации, организацию и совместное проведение научных и образовательных мероприятий, конференций и выставок.

Делегацию Эрмитажа, состоящую из крупнейших специалистов музейного дела по научной реставрации, научно-просветительской работе, защите и охране музейных экспонатов, возглавляет Генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский. Участниками «Дней Эрмитажа» стали более 300 зарубежных и отечественных специалистов музейного дела. В рамках «Дней Эрмитажа» были проведены лекции, семинары, мастер-классы, встречи и обсуждение актуальных вопросов развития музейной отрасли в рамках международных проектов.

КазНИИ культуры планирует в тесном партнерстве с Национальным музеем Республики Казахстан и другими отечественными музеями организовать в будущем году на базе Государственного Эрмитажа обучение в области научной реставрации и консервации.

Мы также планируем организовать приглашение художников-реставраторов, специалистов-экскурсоводов, экспозиционеров с целью проведения обучающих семинаров для музейного сообщества республики. КазНИИ культуры уже имеет опыт сотрудничества с Санкт-Петербургскими музеями. Так, несколько сотрудников казахстанских региональных музеев Казахстана прошли обучение у реставраторов Российского этнографического музея.

Сегодня мы, с большим удовольствием, приобщимся к новым идеям, с которыми нас ознакомят специалисты Эрмитажа в Национальном музее Республики Казахстан в ходе запланированного мастер-класса и готовы обсудить с нашими партнерами конкретные задачи по реализации достигнутых договоренностей.