Пол Тэйлор: «Смитсоновский институт заинтересован в совместных проектах с Казахстаном»

10.12.2015 09:13 1699

 

Директор Департамента антропологии (программы азиатской культуры) Смитсоновского института (г. Вашингтон, США) Пол М. Тэйлор и генеральный директор Казахского научно-исследовательского института культуры Андрей Хазбулатов посетили урочище Тамгалы. Главным итогом совместной рабочей поездки станет казахстанская заявка о включении уникального ландшафта Тамгалы в Глобальный экологический фонд (GEF).

Пол М. Тэйлор специально прибыл в Казахстан для изучения биоразнообразия ландшафта Тамгалы. Именитый антрополог готов участвовать как ключевой международный партнер в проекте ГЭФ. В ходе своего визита ведущий антрополог по исследованию азиатской культуры отметил, что Смитсоновский институт крайне заинтересован в совместных казахстанско- американских проектах в области изучения и сохранения историко-культурного наследия.

Ранее Пол Тэйлор успешно проводил масштабные исследования археологического ландшафта Гобустан в Азербайджане. Благодаря программе, инициированной Департаментом антропологии во главе с Тэйлором, ученые получили возможность работать с различными техниками изучения и сохранения наскальных изображений, такими как 3D-моделирование, цифровая обработка, архивирование изображений и т.д.

«В настоящее время Казахский научно-исследовательский институт работает над проектной заявкой для подачи на конкурс в Глобальный экологический фонд (GEF). В направлении «Сохранение биоразнообразия» мы номинируем уникальный ландшафт урочища Тамгалы в Алматинской области, -рассказывает генеральный директор КазНИИ культуры МКС РК Андрей Хазбулатов.- Эту работу наш институт проводит в рамках реализации Концепции культурной политики Республики Казахстан и Концепци развития туристской отрасли до 2020 год.

Как сообщил Андрей Хазбулатов, в июне текущего года в Вашингтоне (США) состоялась предварительная встреча с представителями ГЭФ Питером Лаллас и Патрисией Кокка, на которой состоялось обсуждение деталей потенциального проекта. Как известно, уникальнейшие петроглифы Тамгалы включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Однако, как считают отечественные эксперты, ландшафт Тамгалы также имеет очень богатую флоруи фауну, объединяющую реликтовые эндемические растения и редкие животные, занесенные в Красную Книгу. Напомним, урочище Тамгалы - один из наиболее древних и ярких памятников наскального искусства, с более пятью тысячами разновидных петроглифов, исследование и популяризация, которых повлияет на развитие культурного внутреннего и внешнего туризма.