Пресс-релиз

11.12.2015 18:30 1802
                                          

Казахский научно-исследовательский институт культуры

г. Астана, проспект Тауелсиздик, 54 (здание «Национального Музея РК»),6 блок,

Телефон: 8 7172 919-035 (вн.602)

E-mail: kaz.madeniet@gmail.com

Веб - сайт: www.cultural.kz

 

 

 

Сегодня в Казахском научно-исследовательском институте культуры состоялась Международная выставка студенческих работ – инсталляций кафедры «Дизайн и инженерная графика» Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева и Московского государственного областного университета, посвященная празднованию Дня Независимости и 15-летию кафедры «Дизайн» Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева. На торжественной церемонии открытия Международной выставки с приветственной речью выступили представители Евразийского государственного университета им. Л.Н. Гумилева, советник Генерального директора АО «КазННИСА» Дембай Салауат Махамбетулы и заместитель генерального директора КазНИИ культуры Толеш Арлен Султанович. Традиции и современность соединились в холле КазНИИ культуры.

Зритель получил уникальную возможность окунуться в атмосферу прошлого — совершить «движение во времени». Здесь собрано более 70 экспонатов. Все это поражает буйством красок и разнообразием техник. В экспозиции были представлены портреты, пейзажи, натюрморты, изделия, выполненные в технике квиллинг и декупаж, валяние войлока, скульптуры, витражная роспись, инсталляции, и лоскутное шитье. Работы впечатляют богатством представленных экспонатов, высокопрофессиональным дизайном, буйством красок и разнообразием техник и в целом организацией и убранством, выполненными с большой отдачей и любовью. Авторами работ являются более 140 начинающих художников – студентов и магистрантов, воспитанников учреждений культуры. Следует отметить, что в настоящее время искусство валяния войлока становится все более востребованным во всем мире. Этот вид прикладного искусства берет начало в глубокой древности.

Войлок обладает широкими декоративными возможностями, что позволяет создавать не только плоскостные композиции, но и экспериментировать с объемными формами. Каждый предмет, каждая вещь имеет глубокий смысл — кто-то через искусство валяния войлока выразил философские размышления, в других работах прослеживаются растительные мотивы. Многие современные художники, сохраняя преемственность традиций в своих творческих работах, обращаются к многовековой истории и самобытной культуре казахского народа.