Поздравление министра культуры и спорта Республики Казахстан А. Мухамедиулы с наступающим Новым годом

31.12.2015 10:14 1508

 

Поздравление

министра культуры и спорта РК

А. Мухамедиулы

с наступающим Новым 2016  годом

Дорогие друзья!

Примите мои искренние поздравления по случаю наступающего Нового 2016 года!

Уходящий год богат на яркие и запоминающиеся события в мире политики, культуры и спорта.

Вместе мы показали всему миру, что Казахстан – это одна дружная семья,  многоэтничное государство, где все живут в мире и согласии, гордятся своей Родиной. Как единый народ, мы вновь единодушно избрали Н. А. Назарбаева Президентом Казахстана и еще раз подтвердили свое стремление к единству, устойчивому развитию и светлому будущему нашей страны.

2015 год прошел под эгидой значимых юбилейных дат – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, 20-летие Конституции Республики Казахстан и Ассамблеи народа Казахстана, 550-летие Казахского Ханства. Каждое из этих знаменательных событий имеет особое значение в укреплении единства и дружбы народа Казахстана, олицетворяет многовековую историю нашей страны и многообразие казахстанской культуры.

Культурная жизнь Казахстана в этом году стала по настоящему насыщенной и яркой. Наши артисты, музыканты и исполнители показали свое мастерство и имели ошеломительный успех у самой искушенной иностранной публики.

Впервые в нашей стране состоялась премьера оперы Дж. Верди «Аида» под открытым небом, и вся площадь перед Дворцом Мира и Согласия, как и само здание Пирамиды, превартилось в живую декорацию к одной из красивейших оперных постановок мировой классики. Этот новый необычный проект  Министерства культуры и спорта РК подарили гостям и жителям г. Астана в канун Дня столицы.

Ярким заключительным событием празднования 550-летия  Казахского Ханства стало театральное представление «Мәңгілік ел» в новейшем ледовом комплексе столицы «Барыс». Его зрителями выступили Президент Республики Казахстан Н. Назарбаев, Президент Азербайджана И. Алиев, Глава Кыргызской Республики А. Атамбаев, Председатель Великого собрания Турции И. Йылмаз  и порядка 4000 казахстанцев. Данное событие получило высокую оценку иностранных специалистов, а также широкое освещение в отечественных и зарубежных СМИ.

Ярко показали себя и молодые одаренные исполнители. Студент Казахского национального университета искусств Димаш Кудайберген выиграл гран-при Международного фестиваля в Витебске «Славянский базар». Впервые в истории участия нашей страны в Международном конкурсе песен «Новая волна» казахстанская певица Ademi (Динара Каирова) заняла призовое второе место. Прославленная группа «Орда» также заняла второе почетное место на Turkvision-2015.

Наши спортсмены достойно показали себя на крупнейших международных соревнованиях. На весь мир в очередной раз прогремели имена наших прославленных и легендарных спортсменов – Геннадия Головкина и Ильи Ильина. Победы члена велокоманды «Астана» Фабио Ару на престижной испанской веломногодневке «Вуэльта» и фигуриста Дениса Тен на популярном соревнований в Хорватии порадовали болельщиков казахстанского спорта со всего мира.

Большой спорт также открыл имена новых чемпионов мира из Казахстана – Елдос Сметов, Нижат Рахимов и Александр Зайчиков. Исторический выход футбольной команды «Астана» в групповой этап Лиги Чемпионов Уефа также запомнится всем казахстанцам на долгие годы.

Уверен, что  2016 год принесет еще больше радостных событий и откроет новые талантливые имена, которые станут достойными представителями Казахстана в искусстве и на международном спортивном олимпе.

Желаю всем вам в Новом году счастья и благополучия, пусть рядом будут самые родные люди и верные друзья, а каждый ваш день будет полон улыбок, радости и успехов!

С уважением, А. Мухамедиулы