Вручены Президентские и Государственные стипендии за 2015 год видным деятелям культуры и искусства страны

18.01.2016 10:23 1447

 

18 января, 2016. Сегодня в г. Алматы  вручены Президентские и Государственные стипендии за 2015 год видным деятелям культуры и искусства страны. Открывая церемонию, Государственный секретарьГульшара Абдыкаликова поздравила присутствующих, отметив, что вручение президентских и государственных стипендий является признанием их ценного вклада в развитие казахстанской культуры.

Г.Абдыкаликова акцентировала внимание на словах Президента Казахстана о важной роли нашей интеллигенции, как ведущей силы укрепления общенациональных ценностей. Государственный секретарь подчеркнула, что идеи и мысли, творения деятелей культуры должны быть направлены на сохранение и преумножение духовной сокровищницы народа, его древнего, богатого и самобытного искусства. 

Стипендии присуждаются ежегодно в целях государственной поддержки творческих работников и работников культуры, удостоенных почетных званий и государственных наград Республики Казахстан, а также особо одаренных молодых творческих работников за вклад в создание, сохранение и развитие культуры Казахстана.

100 деятелей литературы и искусства отмечены материальными выплатами за большой вклад в развитие отечественной культуры. Среди стипендиатов такие мэтры, как О.Сулейменов, М.Жолдасбеков, С.Досанов, Е.Хасангалиев, Б.Тулегенова, В.Толоконников, А.Ашимов, Ю.Померанцев, Ш.Муртаза, А.Тарази, А.Молодов и другие.

Вместе с тем, государственная поддержка также оказана молодым дарованиям, среди которых  Ж.Макажанова, С.Мадиев, А.Ахметов, К.Омаров, Е.Рыскали и другие.

Встреча завершилась обсуждением актуальных вопросов развития казахстанской культуры и искусства. Государственный секретарь выразила надежду, что год 25-летия Независимости страны будет ознаменован новыми глубокими произведениями, воспевающими благородство, честь, достоинство, милосердие казахстанского народа, строящего Нацию Единого Будущего на основе общенациональной патриотической идеи «Мәңгілік Ел».

В рамках рабочей поездки в г.Алматы Г.Абдыкаликова также встретилась с руководством Союза писателей Казахстана, посетила редакции республиканских газет «Қазақ әдебиеті», журналов «Жұлдыз» и «Простор».

В ходе беседы с писателями страны были  обсуждены актуальные вопросы популяризации казахстанской литературы, создания высокохудожественных произведений, а также дальнейшего развития духовно-культурной сферы Казахстана.

В завершение встречи Государственный секретарь выразила уверенность, что представители творческой интеллигенции примут активное участие в реализации Плана нации «100 конкретных шагов», юбилейных праздничных мероприятиях, проводимых под эгидой 25-летия Независимости Республики Казахстан.

по материалам: mks.gov.kz