Сфера культуры работает над повышением экономической эффективности – министр культуры и спорта Республики Казахстан

29.01.2016 09:43 1398

28 января, 2016. Астана. - Сфера культуры работает над повышением экономической эффективности, развивает новые источники финансирования, - сообщил министр культуры и спорта Республики Казахстан А. Мухамедиулы на расширенном заседании коллегии ведомства с участием Заместителя Премьер-Министра Д. Назарбаевой.

На заседании широко обсуждены вопросы подготовки высококвалифицированных кадров в сфере культуры и спорта, повышения эффективности работы культурных организаций, спортивных ведомств, итоги деятельности Министерства в 2015 году и новых задачах на 2016 год. В повестку дня собрания также вошли вопросы повышения экономической эффективности сферы культуры.

«В целях стимулирования активности работы музеи и музеи-заповедники в прошлом году поменяли организационно-правовую форму с РГУ на РГКП, что позволило им зарабатывать средства.  Примером эффективности такого подхода является Национальный музей РК, который за год заработал более 104 млн. тенге», - сообщил глава ведомства.

Кроме того как отметил Арыстанбек Мухамедиулы, музеи Казахстана должны стать опорными центрами взаимодействия и сотрудничества научных учреждений, университетов, архивов, библиотек. Немаловажное значение здесь придается международному сотрудничеству.

«Для активизации международного сотрудничества мы активно налаживаем контакты с зарубежными учеными. Норвежские и немецкие ученые выражают свою заинтересованность к участию в совместных проектах по сохранению и исследованию ряда известных археологических памятников Казахстана, таких как Берельский курган, петроглифы археологического ландшафта «Тамгалы» и др. Подобные контакты – это реальная возможность привлечения зарубежных инвестиций в научно-исследовательские проекты», - пояснил министр.

Возвращаясь к теме экономической эффективности, он подчеркнул, что сегодня Министерством прорабатывается вопрос подготовки специальной Дорожной карты по развитию государственно-частного партнерства в отраслях культуры и спорта. Соответствующий индикатор уже включен в Стратегический план государственного органа.

по материалам: mks.gov.kz