Дарига Назарбаева: Театры и музеи Казахстана должны стать визитной карточкой страны

28.01.2016 09:46 1410

 

28 января, 2016. Астана. Сегодня в ходе расширенного заседания коллегии Министерства культуры и спорта РК Заместитель Премьер-Министра РК Дарига Назарбаева говорила о необходимости подготовки высококвалифицированных кадров в сфере культуры и спорта, повышения эффективности менеджмента в сфере, а также значимости смены организационно-правовую формы учреждений культуры.

Также вице-премьер затронула деятельность музеев в Казахстане. По мнению Д.Назарбаевой, музеи должны быть привлекательны не только для всех категорий населения страны, но и для туристов. «Музеи должны быть привлекательны и для школьников, и для студентов, и для взрослого населения, и для туристов, потому что сейчас мы работаем над программой развития туристической деятельности и стимулирования туризма», - подчеркнула вице-премьер.

Д.Назарбаева напомнила, что именно музеи и театры по всему миру являются главной визитной карточкой страны для туристов. Такому примеру должен следовать и Казахстан.

«Когда у нас появляется возможность поехать за границу, куда нас в первую очередь водят наши гиды? Конечно же, в музеи, театры. Потому что именно музеи и театры являются визитной карточкой страны», - аргументировала заместитель Премьер-Министра РК.

Кроме того, она призвала меценатов к активному сотрудничеству с театрами и музеями Казахстана.

«Я не знаю талантливого успешного бизнесмена, которого бы не интересовали  культура и искусство. Многие из них являются коллекционерами, ездят по аукционам. Я была в Ереване, я была у них в Центральном государственном музее, и что мы там видим везде? Шикарные работы, Кандинский, Пикассо. Вся сокровищница мировой культуры есть в их фондах, в музее. Я считаю, наше общество готово к этому, и предприниматели тоже  могут в этом плане помочь», - заключила Д.Назарбаева.

по материалам: mks.gov.kz