В Министерстве культуры и спорта состоялось расширенное заседание коллегии под председательством заместителя Премьер-Министра РК

29.01.2016 09:49 1436

 

28 января, 2016. Астана. Сегодня в Министерстве культуры и спорта Республики Казахстан состоялось расширенное заседание коллегии под председательством заместителя Премьер-Министра РК Дариги Назарбаевой. В ходе ведомственного собрания с участием руководителей министерства, председателей комитетов, директоров департаментов и представителей СМИ обсуждены итоги деятельности госоргана в 2015 году и основных задачах на 2016 год.

Открывая заседание министр Арыстанбек Мухамедиулы отметил, что основные направления деятельности ведомства культуры и спорта определены в Плане нации «100 конкретных шагов» по реализации пяти институциональных реформ Главы государства.

В рамках реализации институциональных реформ по направлению «Идентичность и единство» Министерством культуры и спорта проведена обширная работа по подготовке 19 нормативно-правовых актов, 18 из которых на сегодняшний день утверждены. При подготовке проектов НПА использован международный опыт, в частности опыт стран-участниц ОЭСР.

Также Министерством разработана Комплексная программа, включающая культурно-зрелищные мероприятия во время проведения выставки ЭКСПО-2017. Она насчитывает 6 тыс. мероприятий.

Ведомством уделяется особое внимание развитию международного сотрудничества как в сфере оперного и балетного искусства, так и в сфере взаимодействия научных учреждений, университетов, архивов, библиотек. По приглашению итальянской стороны прошли триумфальные гастроли балетной труппы «Астана Опера» в одном из самых больших театров Европы – театре «Карло Феличе» (г.Генуя, Италия), а норвежские и немецкие ученые выражают свою заинтересованность к участию в совместных проектах по сохранению и исследованию ряда известных археологических памятников Казахстана, таких как Берельский курган, петроглифы археологического ландшафта «Тамгалы» и др.

Ведется активная работа над развитием и популяризацией казахского кинематографа. В рамках Плана Нации принят Комплексный План «Мәңгілік Ел» по созданию серии масштабных кино- и телепроектов на 2015-2020 гг., который позволит популяризировать лучшие образцы современности, богатое и уникальное историко-культурное наследие страны, знаменательные исторические события и выдающиеся личности.

Кроме того для реализации четвертого направления пяти институциональных реформ Министерством утверждена Концепция развития физической культуры и спорта Республики Казахстан до 2025 года, основной целью которой выступает активизация спортивной жизни страны. Новизной проекта является усиление поддержки региональных спортивных сообществ, развитие спорта, как отрасли экономики.

Продолжается активная подготовка к ХХХI летним Олимпийским Играм 2016 года в г.Рио-де-Жанейро (Бразилия).На сегодняшний день завоеваны 45 олимпийских лицензий по 11 видам спорта для участия на главных стартах четырехлетия в этом году.

Приоритетными векторами деятельности Министерства также является планомерная  работа в сфере развития языков и общественно-политической жизни страны.  В сфере общественно-политической работы приняты Закон «Об Ассамблее народа Казахстана» и «Концепция развития Ассамблеи народа Казахстана». Также в целях повышения роли институтов гражданского общества в развитии государства и внедрении международной практики сотрудничества с НПО утвержден Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам деятельности НПО».

В завершение заседания определены перспективы работы в 2016 году и дан ряд поручений руководителям структурных подразделений и подведомственных организаций Министерства.