Лекция на тему «Геоглифы Тургая» Дмитрия Дея

11.02.2016 18:30 2056

 

11 февраля 2016 г. в стенах Казахского научно-исследовательского института культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан была организована лекция на тему «Геоглифы Тургая» с участием первооткрывателя геоглифов, исследователя-краеведа и руководителя проекта TURGAY DISCOVERY Дмитрием Деем.

Основной целью лекции было просвещение коллектива Института об уникальных сокровищах Торгая с многовековой историей – геоглифах. Геоглифы – геометрические и фигурные изображения на поверхности земли, сооружаемые из камней и насыпей, либо путем снятия верхних слоев земли вдоль рисунка. Торгайские геоглифы были открыты Дмитрием Деем в 2007 году, с помощью снимков Google Earth. На данный момент насчитывается 73 геоглифа, в числе которых – 50 линий, 11 крестов, 11 квадратов и одна трехлучевая свастика.

В завершение лекции, Генеральный директор КазНИИ Культуры А.Хазбулатов поблагодарил Дмитрия Дея за столь увлекательную и познавательную лекцию, и выразил надежду на дальнейшее эффективное сотрудничество.