21 лауреату присуждена премия Фонда Первого Президента РК

12.02.2016 20:35 2006

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - В «Назарбаев Центре» состоялась ежегодная торжественная церемония награждения лауреатов премии Фонда Первого Президента РК - Лидера нации. 

По итогам отбора премия присуждена 21 лауреату.  Среди них артист балета Казахского государственного академического театра оперы и балета им. Абая Алия Сапугова, ведущий солист оперной труппы театра оперы и балета «Астана Опера» Сундет Байгожин, композитор, член Союза композиторов Казахстана Галымжан Секеев, кандидат биологических наук Института ботаники и фитоинтродукции Наталья Курбатова, доцент кафедры технической физики Евразийского Национального университета им. Л.Гумилева Асет Кайнарбай и многие другие, не менее одаренные личности в области культуры и искусства Казахстана.

"Отныне, вы вписаны в историю Фонда Первого Президента РК. Мы верим, что ваш дальнейший путь будет наполнен новыми идеями и достижениями на благо нашей страны. А полученная сегодня награда займет свое достойное место в числе ваших будущих, а может и уже имеющихся, побед. От души поздравляю наших победителей. Это заслуженная награда и признание вашего таланта", - поздравил лауреатов исполнительный директор Фонда Первого Президента РК Сагындык Нураханов.

Всего на конкурс было заявлено более 100 научных и творческих проектов со всей республики. Заявки были рассмотрены конкурсной комиссией, в состав которой вошли ведущие эксперты - члены Совета молодых ученых и Совета творческой молодежи при Фонде. Все конкурсанты были выдвинуты казахстанскими учреждениями культуры и науки.

Целью премии Фонда является поддержка и признание достижений молодых творческих работников в области культуры и искусства, а также признание значимости результатов научно-исследовательских работ молодых ученых в области науки и техники.

Премия учреждена Фондом Первого Президента РК - Лидера нации в 2008 году. На конкурс выдвигаются оригинальные исследования и разработки, творческие проекты и программы по следующим номинациям: музыкальное, театральное и изобразительное искусство, кинематография, художественная литература, журналистика, физика, математика, инженерные, общественные и гуманитарные науки.

Звание лауреата премии Фонда Первого Президента РК присуждается талантливым молодым ученым и творческим деятелям. 

 

 

 

 

по материалам: kazinform.kz