В Алматы состоялась встреча министра культуры и спорта с выдающимися деятелями культуры и искусства

15.02.2016 09:29 1407

 

15 февраля, 2016. Алматы. Сегодня в Доме дружбы г. Алматы состоялась встреча министра культуры и спорта Республики Казахстан А. Мухамедиулы с представителями творческой интеллигенции страны. Глава ведомства и деятели искусства обсудили самые актуальные вопросы и перспективы развития сферы.

На встречу с министром приглашены выдающиеся деятели музыки, литературы, кинематографии, театрального, прикладного и изобразительного искусства, среди них –         народный артист СССР, лауреат государственных премий Казахстана и СССР А. Ашимов, заслуженный деятель РК, директор Государственного республиканского корейского театра музыкальной комедии Л. Ни, известный писатель, журналист С. Елубай, заслуженный деятель РК Г. Есим, директор Национальной библиотеки А. Аскар, актер театра и кино А. Сатыбалды, казахский кинорежиссёр, сценарист, продюсер, художник, архитектор Р. Нугманов и мн.др. 

Одной из главных тем беседы стало обсуждение хода реализации Плана нации «100 конкретных шагов» по реализации пяти институциональных реформ Главы государства. Участники встречи отметили, что грамотное и своевременное выполнение основных направлений Плана позволит казахстанскому обществу ступить на новый этап всестороннего развития на пути к благополучному и светлому будущему.

20 марта состоятся внеочередные выборы депутатов в Мажилис Парламента Республики Казахстан. Данное важное событие также не осталось вне повестки дня мероприятия. Деятели культуры и искусства сошлись во мнении о необходимости оказать активное содействие в предвыборный период, призывая казахстанскую общественность к участию в выборах.

Также в повестку дня вошли вопросы подготовки к празднованию Дню благодарности, который в этом году будет отмечаться в Казахстане впервые. Как сообщил Арыстанбек Мухамедиулы, на сегодняшний день министерством ведется работа по организации и планированию светлого праздника благодарности и милосердия всех этносов Казахстана. В этот день по всей стране состоятся множество культурно-массовых мероприятий, в театрах, кинотеатрах покажут тематические спектакли и фильмы, в библиотеках и музеях республики пройдут специализированные выставки, встречи, конференции.

Напомним, 14 января 2016 года Указом Президента Республики Казахстан день образования Ассамблеи народа Казахстана, 1 марта, утвержден Днем Благодарности. «Это день может стать ярким праздником милосердия, дружбы, любви всех казахстанцев друг другу», – отметил Глава государства в своем обращении к гражданам страны. Все мероприятия в этот день будут направлены на укрепление единства и согласия казахстанского народа,  популяризации государственного языка, воспитание казахстанского патриотизма у подрастающего поколения.

по материалам: mks.gov.kz